Чтобы улучшить наполняемость бюджета, областные власти усиливают работу по сбору налога на доходы физических лиц.

По информации облправительства, темп роста этого вида налога по итогам первого квартала в Ульяновске и области составил 112 процентов. Несмотря на этот рост, поставлена задача повысить его собираемость. Связано это с тем, что НДФЛ является одной из главных статей дохода бюджета региона и муниципальных образований.

Именно из этих средств осуществляется финансирование учреждений социокультурного профиля, выплачивается зарплата бюджетникам. А на ее увеличение с 1 сентября, когда должны вырасти зарплаты учителям, области необходимо изыскать дополнительные средства. «Поэтому нам необходимо понимание со стороны работодателей и населения об обязательности и своевременности уплаты данного налогового источника», – объясняет заместитель главы региона Татьяна Дейкун.

По информации специалистов министерства финансов региона, в конце прошлого года был принят план межведомственных мероприятий по увеличению налоговых и неналоговых поступлений в консолидированный бюджет Ульяновской области на 2011 год. В него отдельным блоком включены мероприятия по увеличению поступлений НДФЛ.

В частности, это выявление действующих на территории региона обособленных подразделений юридических лиц, зарегистрированных за пределами области, и обеспечение полной уплаты ими налога на доходы физических лиц. Также проводятся рейды для выявления юридических и физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без регистрации. Проходят и заседания при местных администрациях, рассматривающие вопросы укрепления дисциплины оплаты труда, сокращению задолженности по НДФЛ. Собирается информация об организациях, выплачивающих заработную плату ниже среднеотраслевого уровня, с ними ведется работа по повышению зарплат и, соответственно, размера НДФЛ.