Дмитрий СИЛЬНОВ

«Комсомолке» удалось поговорить с его сослуживцем.

Экс-полковник Российской армии, был застрелен сегодня в полдень на пороге нотариальной конторы на Комсомольском проспекте в Москве. Неизвестный убийца расстрелял его из пистолета с глушителем. Напомним, что в свое время Юрий Буданов был признан виновным в похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, и в течение нескольких лет отбывал наказание в исправительной колонии №3 в Димитровграде (ИК-3).

– Заключенный Буданов характеризовался положительно, – сообщили в пресс-службе УФСИН России по Ульяновской области. – Строго соблюдал дисциплину и внутренний распорядок. Не раз принимал участие в спортивных состязаниях внутри колонии. Поэтому 24 декабря 2008 года Димитровградский районный суд удовлетворил его прошение условно-досрочном освобождении. Бывший офицер вышел на волю 15 января 2009 года и покинул область.

Корреспонденту «Комсомолки» удалось найти и связаться с сослуживцем Юрия Буданова.

– Ни я, ни мои коллеги по штабу Сибирского военного округа не верили в вину Буданова, – рассказал полковник запаса Евгений Демич. — Я знал его как настоящего мужчину и опытного командира. Во время боевых операций потери в его полку были намного меньше, чем в других подразделениях. Он очень заботился о своих солдатах, например, добивался бесперебойного снабжения питанием и даже устраивал баню в полевых условиях. Его опыт перенимали другие части. Когда в 2000 году Будаеву предоставили отпуск, он, вместо того, чтобы отдыхать, занялся сбором средств на постройку памятника погибшим бойцам своего полка. Монумент установили в Бурятии, где базировалась часть. И, когда в 1999 году генерал Владимир Шаманов вручал ему погоны полковника, солдаты искренне радовались за своего «батю». Все время, пока Юрий был в заключении, мы, чем могли, помогали ему. Я сам ходатайствовал о его помиловании. После освобождения мы не общались лично, лишь переписывались в Интернете. Знал, что он работал мастером в управляющей компании в Подмосковье. И все время опасался, что его злоключения еще не закончились. Оказалось, не зря. Очень скорблю по нему.

Сейчас на месте убийства работает следственная группа. Адвокат Алексей Дулимов, который защищал Буданова в громком процессе, не исключает, что причиной его убийства могла стать месть.