В Ульяновском госуниверситете наградили победителей программы “Одаренные дети-2011”.

На торжественной церемонии присутствовали первый проректор, проректор по учебной работе УлГУ Нектарий Гурин, начальник управления довузовского образования Ян Чернышев, заместитель ответственного секретаря приемной комиссии Елена Гузенко, директора институтов и деканы факультетов, представители школ-партнеров УлГУ. В центре внимания – победители и призеры университетских предметных олимпиад, университетских профильных олимпиад, конкурса грантов на подготовку в вуз. У каждого свои интересы и достижения. Выпускница ульяновской школы № 73 Юлия Студитских заняла второе место в профильной олимпиаде по юриспруденции. Татьяна Глуховская из 52-й школы – обладательница двух дипломов предметных олимпиад по русскому языку (I степень) и истории России (II степень). Татьяна второй год принимает участие в программе “Одаренные дети”. В прошлом году ее приглашали в СОК “Чайка” на выездную школу.

– Ульяновский госуниверситет дает возможность нам объединиться по интересам, общаться, достигать новых целей, – отметила она.

Никита Жучков из школы №44 занял первое место в профильной олимпиаде по экономике. На протяжении нескольких лет Никита – активный участник профориентационных мероприятий университета.

Восхищение аудитории вызвал успех девятилетней Диляры Курмакаевой, ученицы радищевской школы №1. Кроха получила диплом II степени в профильной олимпиаде по физике.

– Я хотела изучать космос, но потом решила заняться исследованием физических явлений. Например, меня заинтересовал вопрос, почему вода бывает жесткой и мягкой, почему жесткая вода считается вредной. Вместе с учителем провела исследование на эту тему, – рассказала Диляра.

Если юная поклонница физики еще не решила, в какой вуз будет поступать, то вышеназванные ребята выбрали Ульяновский государственный университет.

– Хотелось бы видеть всех вас в числе наших студентов, – обратился к молодым людям Нектарий Гурин.

Поздравили призеров и другие представители вуза. В частности, декан юридического факультета Сергей Морозов поблагодарил девушек и юношей, подавших заявки на олимпиаду по юриспруденции.

– Сейчас много говорится о переизбытке юристов, но я уверен, что качественное образование и хорошие специалисты всегда в цене.

Татьяна КРАВЦОВА