Потребуем отчета о работе депутата ЗСО Алексея Куринного, заставим его работать на благо своего округа, а не ради личного и партийного пиара!

В Ульяновске начался процесс сбора подписей под письмом к депутату Законодательного собрания Ульяновской области по 15-му избирательному округу Алексею Куринному, в котором содержится требование отчитаться о своей работе в качестве народного избранника.

Прошло три года, как мы избрали депутатов Законодательного собрания Ульяновской области. Каким бы депутат ни был, кем бы он ни выбирался, но он

получил свой мандат, и нам с ним жить, как минимум, до следующих выборов. В частности, в Засвияжском районе Ульяновска избиратели доверили право представлять их интересы Алексею Куринному, который шел на выборы при поддержке партии «Справедливая Россия», но вскоре эту партию покинул и оказался в КПРФ. Впрочем, в свое время такая же история произошла и с партией «Единая Россия», которая поддерживала Алексея Куринного на предыдущих выборах, но затем он оказался в стане «эсеров».

Наша задача – заставить депутата не протирать штаны на заседаниях, а работать на своих избирателей.

Сегодня каждый избиратель, отдавший свой голос за Алексея Куринного, выйдя на улицу и пройдясь по округу, вспомнит некоторые из его предвыборных обещаний. Например, до сих пор не решен вопрос со строительством новой поликлиники, которая для жителей округа нужна, как кислород, не заасфальтирована дорога, да и много еще чего из наказов избирателей проигнорировал народный избранник.

Где отчет о депутатской работе?

Да, депутат должен периодически отчитываться перед избирателями своего округа, трудовыми коллективами и политическими партиями, которые его выдвинули и поддержали в период избирательной кампании, отчитываться о ходе выполнения им своей предвыборной программы. Фактически это означает, что уже через полгода избиратели могут потребовать сделать это при личной встрече с депутатом. Кроме того, депутат этот отчет должен довести до избирателей своего округа через средства массовой информации. Кто-нибудь когда-нибудь видел в газете такой отчет? Я – нет. Но это не значит, что нельзя добиваться того, что нам положено по закону.

Как правило, депутаты, подобные Алексею Куринному, аргументируют невыполнение своих предвыборных обещаний тем, что ремонтировать дороги и строить поликлиники – это задача исполнительных органов, дескать, народные избранники должны разрабатывать и принимать законодательные акты. Как ни странно, но это действительно так, но подобная аргументация – уже неубедительна. Во-первых, депутат пришел во власть, чтобы решать проблемы жителей своего округа. Во-вторых, его авторитет, как народного избранника, способен преодолевать любые чиновничьи препоны, – было бы желание! И, в-третьих, предвыборная программа – это своего рода обязательство перед избирателями: написал – пообещал, пообещал -сделай! И если уж пообещал помочь сделать ремонт в отдельно взятом доме или подъезде, хоть сам бери в руки молоток, но слово сдержи. Пообещал людям поликлинику, так поезжай хоть в Кремль, но выбивай на нее финансовые ресурсы, добейся включения строительства этого социального объекта в областную или федеральную целевую программу.

Сегодня, если у избирателя есть вопросы к работе ТСЖ, управляющей компании, если ему постоянно обещают сделать ремонт в подъезде, если у него течет крыша или его периодически засыпает снегом, он, не надеясь на местную власть, сразу пишет жалобу президенту. Но ведь для этого есть свой депутат, представляющий интересы населения во власти.

В соответствии с законом, депутат обязан в установленном порядке рассматривать предложения, заявления и жалобы избирателей. Если эти жалобы не входят в компетенцию ЗСО, он должен обеспечить их правильное и своевременное решение иными органами и должностными лицами государственных и общественных органов, организаций, учреждений и предприятий.

Ключевое слово здесь – «решение». Не отписка, не ответ «попозже», не ссылки на нехватку финансирования или уход на пенсию тех, кто мог это сделать. А именно решение вопроса.

И еще. Депутат имеет право осуществлять контроль за ходом предложений, заявлений и жалоб, направленных им в различные органы, и даже принимать личное участие в их рассмотрении. Так что, если руководитель ТСЖ (УК) с вашей крышей ничего не сделал, – снова жалуйтесь депутату и требуйте, требуйте от него выполнения своих обязанностей.

Кстати, депутат обязан не реже одного раза в месяц осуществлять прием граждан на территории округа. Вот там вы можете ему сказать все, что думаете по поводу его работы и выполнения его обещаний.

А в каком состоянии общественная приемная депутата Алексея Куринного? Видя ее, можно только произнести: «Что за бомжатник?», хуже этой приемной и здания, в котором она находится, вряд ли найдешь в Ульяновске. И это – «лицо» депутата ЗСО!

Что делать и как реагировать на бездействие депутата Алексея Куринного?

Группа избирателей в количестве, установленном соответствующим подзаконным актом ЗСО, может потребовать внеочередного отчета депутата.

Если Алексей Куринный и в этом случае не захочет работать, то создается инициативная группа по отзыву депутата ЗСО.

Вопрос об отзыве депутата может быть возбужден на собрании избирателей округа, от которого избран депутат.

Инициировать созыв собрания имеет право группа избирателей, проживающих на территории округа, от которого избран депутат. И стоит напомнить Алексею Куринному, нужно работать в округе, на благо жителей округа, а не заниматься «политическим плаванием» от партии к партии, ища более «сладкие» берега для участия в очередных выборах.

Напомню, что депутат – полномочный представитель избирателей, он должен использовать свои депутатские полномочия (правовой статус) для обеспечения гарантированных Конституцией РФ прав и законных интересов граждан, защиты их чести и достоинства. Депутат ответственен перед избирателями и им подотчетен. Так говорит Закон.

Александр БРАГИН, избиратель округа №15