Нынешние ульяновские бизнесмены, в погоне за наживой, зачастую бросаются из крайности в крайность. Взять, скажем, Алексея Слюсаренко, депутата Ульяновской городской Думы от партии «Единая Россия». Так, на заре своей предпринимательской стези в 1997 году он стал учредителем ООО «Автостиль», которое занималось продвижением на рынок продукции Ульяновского автозавода. В 2001 году организовал и возглавил ООО «Провиант», открыл 19 торговых объектов на территории Ульяновска, благодаря протекции своего отца -бывшего главы администрации Ленинского района. А с 2008 года Алексей Слюсаренко стал еще и гендиректором ООО «Солнечная долина», основной вид деятельности которого – монтаж вентиляционных систем и систем кондиционирования, других инженерных сетей.

Да ради Бога! Торгуй, делай барыши на торговых надбавках, вентилируй и освежай промышленные и коммунальные объекты! Ан – нет! Захотелось Алексею Геннадьевичу развернуть свой бизнес в медицине, на базе формально им созданного ООО «Офтальмологический центр». Правда, в этой сфере существует ряд ограничений при получении лицензии на право заниматься подобной деятельностью. В частности, требуется наличие у соискателя лицензии зданий, помещения, оборудования и другого материально-технического оснащения, необходимых для осуществления медицинской практикой. Нужны также регистрационные удостоверения и сертификаты соответствия на используемую медицинскую технику. И вообще, санитарно эпидемиологическая служба должна дать свое заключение на право осуществлять медицинскую деятельность.

Однако, депутату-бизнесмену удалось обойти все препятствия закона и получить в Министерстве здравоохранения Ульяновской области соответствующую лицензию (приказ Министерства №855 от 08.09.10 г).

Что для этого он сделал?

Во-первых, для получения лицензии его ООО «Офтальмологический центр» незаконно использовало наличие в помещениях по адресу: г Ульяновск, ул. Радищева, д. 109/18А, оборудования и другого материально-технического оснащения, необходимого для осуществления медицинской деятельности, принадлежащее на праве собственности другой организации, а именно – ООО «Межрегиональный лазерный центр».

В частности, Алексей Слюсаренко для получения лицензии выдал за свое принадлежащие «Межрегиональному лазерному центру» комплекс для лазерной экстракции катаракт «Ракот-VIM», «Ракот-Скат 2», микроскоп операционный «Takagi» ОМ-08, стойку для внутривенного вливания и т.д. Кстати, это оборудование и материально-техническое оснащение было приобретено по договору купли-продажи оборудования №1 от 25 мая 2010 года (у ООО «Альянс») для использования в деятельности ООО «Межрегиональный лазерный центр», которую предполагалось осуществлять по адресу: г. Ульяновск, ул. Радищева, д. 109/18А.

Также депутат-бизнесмен незаконно использовал для получения лицензии иное оборудование и другое материально-техническое оснащение, необходимое для осуществления медицинской деятельности, принадлежащее и находившееся в пользовании ООО «Межрегиональный лазерный центр».

Наконец, то самое здание (ул. Радищева, д. 109/18А), помещения в котором ООО «Офтальмологический центр» при получении лицензии задекларировал как место осуществления медицинской деятельности, – обратите внимание! -до настоящего времени имело статус «незавершенного строительства». И этот факт был подтвержден постановлением судьи Ленинского районного суда г.Ульяновска А.Р. Булычева от 21 февраля 2011 года. Указанным судебным постановлением собственник вышеуказанного здания – Слюсаренко А.Г. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.Т ст.20.4 КоАП РФ («нарушение требований пожарной безопасности, установленных стандартами, нормами и правилами»), по которой ему было назначено наказание в виде административного приостановления деятельности по эксплуатации здания сроком на 30 суток. В итоге, суд пришел к выводу, что «оставшиеся не устраненными в эксплуатации здания нарушения угрожают жизни и здоровью граждан».

Вот таким образом городской депутат-бизнесмен от партии власти умудряется дурить регистрирующие органы и спекулировать на здоровье граждан.

Нина ШИРОКОВА