Светлана ТАЛЛЕРОВА

На суде бывший страж порядка не признал своей вины в том, что пытал человека.

В Ульяновске на скамье подсудимых оказался сотрудник правоохранительных органов. Напомним, «Комсомолка» уже писала о том, что бывшему офицеру милиции предъявили обвинение в превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств.

– Как установлено, весной прошлого года 25-летний старший оперуполномоченный отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, этнической преступностью и в сфере нравственности оперативно-розыскной части №1 криминальной милиции по линии УР при УВД по Ульяновской области решил оказать содействие брату – также сотруднику милиции – в раскрытии преступления, – рассказали в областной прокуратуре. – Прибыв вечером 20 апреля 2010 года в отдел милиции №3 (по обслуживанию Засвияжского района) УВД по городу Ульяновску, этот старший лейтенант заковал подозреваемого в наручники, после чего, поместив в автомашину, перевез в здание другого подразделения.

По данным следствия, страж порядка бил подозреваемого, надев ему на голову полиэтиленовый пакет, и даже пропускал через тело мужчины электрический ток!

– Не выдержав пыток, задержанный вынужден был оговорить себя. На основании данных признательных показаний о якобы хищении им в одной из ульяновских фирм денежных средств мужчине было предъявлено обвинение, однако впоследствии от уголовной ответственности он был освобожден, – рассказали в областной прокуратуре.

На суде теперь уже бывший сотрудник милиции своей вины не признал. Но несмотря на это, на основании представленных прокуратурой Засвияжского района Ульяновска доказательств его признали виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств и приговорили к трем годам колонии общего режима с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на два года.