Светлана ТАЛЛЕРОВА

Это больше, чем в «обычные» дни.

Сегодня в Ульяновской области чествовали участниц акции «Роди патриота в День России». Традиционно в этот день в роддома наведываются представители регионального правительства, поздравляют молодых мамочек с рождением малышей и дарят памятные подарки.

Напомним, акция «Роди патриота в День России» проводится в нашем регионе уже шестой год подряд. В этом году в ней приняли участие 910 женщин. Из них первого ребенка ожидали 488, второго – 345 и третьего – 77 из них.

– По состоянию на 19.00 12 июня в регионе родилось 54 ребенка: 27 мальчиков и 27 девочек, – рассказали в пресс-службе областного правительства.

По данным статистики, сегодняшние показатели рождаемости превышают «обычные».

КСТАТИ

В Ульяновской области появится Центр экстракорпорального оплодотворения. По словам министра здравоохранения региона Валентины Карауловой, учреждение вспомогательных репродуктивных технологий для тех семей, которые не могут иметь детей из-за проблем со здоровьем, откроется уже в этом году «за счет привлеченных средств».

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

За пять месяцев этого года количество абортов в нашем регионе снизилось на 15,5 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2010-го.

В рамках программы «Модернизация здравоохранения Ульяновской области на 2011-2012 годы» предусмотрено создание семи центров, оказывающих психологическую и социальную поддержку беременным женщинам в кризисной ситуации, на базе четырех женских консультаций Ульяновска и трех межрайонных акушерских стационаров.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Ежегодно в Ульяновской области более 60 детей остаются без родительского попечения.

– На данный момент мы прорабатываем вопрос о предоставлении возможности нуждающимся в этом семьям оставлять ребенка в государственном учреждении на время, не проходя процедуру отказа от него, ведь всегда есть шанс, что за ним вернутся, – рассказала министр здравоохранения региона Валентина Караулова.