Проект МГЕР «Молодая авиация» стартует в Ульяновской области во вторник, 14 июня, сообщает корреспондент ER.RU Летний авиалагерь, организованный региональным отделением МГЕР, примет более 100 мальчишек и девчонок. Среди них в дальнейшем будет проведен экзамен – 50 лучших смогут стать пилотами-любителями. В лагере юные авиаторы будут обучаться навыкам парашютного спорта, авиамоделированию, изучат историю авиации, побывают на экскурсии в музее гражданской авиации и увидят работу авиапредприятий изнутри. Для девушек – участниц занятий предусмотрена особая программа: представительницы проекта «Молодая авиация», которые являются действующими бортпроводниками-инструкторами, расскажут об основах своей работы, а также об особенностях сервировки стола, этикете и требованиях к внешности бортпроводницы в отечественной авиации. Все эти знания, несомненно, пригодятся девочкам в дальнейшей жизни, независимо от выбора профессии.

Накануне, Ульяновск посетила член Общественного совета МГЕР, руководитель проекта «Молодая авиация» Анастасия Мирошниченко. Она обсудила с лидерами регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России» совместное проведение акций для молодежи и детей в рамках летнего авиационного лагеря.

«Такой лагерь уникален для России и для авиатранспортной отрасли, потому что дает очень широкий диапазон выбора будущей специальности в авиации, – считает Мирошниченко. – Кто-то заинтересуется авиамоделированием и станет конструктором, кто-то будет летать сначала на дельтаплане, а потом попробует свои силы в управлении самолетом и позже станет курсантом Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации». По мнению руководителя проекта, такой опыт ульяновского авиационного лагеря необходимо обязательно распространить по остальным регионам России.

Также в рамках визита в Ульяновск Мирошниченко приняла участие в возложении цветов к мемориалу памяти летчиков, павших в годы Великой Отечественной войны. На мероприятии также присутствовали представители ветеранской организации гражданской авиации Клуб командиров «Опыт».

Мемориал открыт в этом году в Ульяновском высшем авиационном училище гражданской авиации. Он посвящен легендарным летчикам, героям Советского Союза, которые работали в УВАУГА, их имена навеки остались в истории Великой Отечественной войны и авиации нашей страны.

После возложения цветов Анастасия Мирошниченко встретилась с курсантами училища, в ходе встречи обсуждались темы будущего развития авиации и содействия курсантов в привлечении юных ребят и девчонок в гражданскую авиацию.