Областная ульяновская библиотека оказалась в центре скандала – проведенная прокуратурой ревизия выявила среди предлагаемых посетителям книг два экземпляра экстремистской литературы: «Застольные разговоры Гитлера» и «Геббельс Йозеф. Дневники 1945 года. Последние записи». В настоящий момент по факту обнаружения данных книг проводится дополнительная проверка, а запрещенная литература уже балы изъята из свободного доступа.

Сообщается, что проверка проводилась сотрудниками прокуратуры Ленинского района Ульяновска, которые и обнаружили на полках библиотеки запрещенные книги. Как известно, в России существует целый список литературы, запрещенной к продаже и распространению. В защиту библиотекарей стоит отметить, что в категорию «экстремистских», указанные книги попали совсем недавно – не более года назад, – в виду чего их просто могли не успеть снять с полок.

Согласно опубликованному на сайте областной прокуратуры сообщению, эти в федеральном списке экстремистских материалов значатся под номерами 711 и 795. «Застольные разговоры Гитлера» попали под запрет после принятого 19 июля 2010 года решения Палласовским районным судом Волгоградской области. Книгу «Геббельс Йозеф. Дневники 1945 года. Последние записи» экстремистской признал Миякинский районный суд Башкирии 13 января 2011.