Дмитрий СИЛЬНОВ

Бизнесмен решил, что мужчина украл инструменты из фирмы своего приятеля.

31-летний безработный житель Барышского района пропал без вести 4 мая 2008 года. В тот день он шатался без дела на станции технического обслуживания машин на улице Советской в рабочем поселке имени Ленина. После его ухода хозяин станции обнаружил, что пропал набор инструментов. Решив, что это дело рук безработного, он позвонил приятелю – 38-летнему предпринимателю Сергею Губанову, который считался в округе авторитетом и попросил помочь вернуть похищенное. Разыскав мужчину, Губанов связал его, и «допросил с пристрастием». Бил кулаками и палкой. Инструментов у него не оказалось, но безработный сельчанин назвал адрес человека, которому он якобы их продал. Однако там про краденные инструменты ничего не знали.

Губанов окончательно разозлился, решив, что обманывая, мужчина пытается пошатнуть его авторитет среди коллег и знакомых. Схватив электрическую пилу, прозванную в народе «болгаркой», он начал резать несчастному ногти у самых корней. Подобную изуверскую пытку применяли при допросах спецслужбы Третьего Рейха. Не выдержав невыносимой боли, безработный назвал еще один адрес, где якобы могли быть инструменты. Губанов уехал туда, бросив жертву в гараже автосервиса. Что с ним было дальше неизвестно, поскольку тело несчастного не нашли до сих пор.

Дочь безработного первой заметила пропажу отца и сообщила в полицию. Следствие шло долго – не хватало ни улик, ни свидетелей. Вдобавок, Губанов всячески отрицал свою вину и стремился запутать следователей. Наконец, нашлись люди, которые видели, как он возил связанного безработного в своей машине, а потом запер в гараже автосервиса.

– Из-за того, что не нашли тело, не удалось выдвинуть против Губанова обвинение в убийстве, – объяснили в прокуратуре области. – Тем не менее, его удалось привлечь за незаконное лишение свободы и торговлю наркотиками – выяснилось, что в конце 2009 – начале 2010-го он распространял героин.

По совокупности обвинений предпринимателя приговорили к шести годам колонии строгого режима. Приговор вступил в силу.