При проведении мероприятия по контролю за поступившей подкарантинной продукцией из Республики Чувашия в адрес одного из крестьянско-фермерского хозяйства Цильнинского района выявлено нарушение законодательства РФ в области карантина растений.

Установлено, что индивидуальный предприниматель глава КФХ осуществил завоз семян свеклы столовой в количестве 15 кг, моркови в количестве 6 кг происхождением Краснодарский и Ставропольский край без карантинного сертификата.

Краснодарский край – карантинная фитосанитарная зона по амброзии полыннолистной, горчаку ползучему, ценхрусу малоцветковому, повилике, паслену колючему.

Ставропольский край – карантинная зона по амброзии полыннолистной, амброзии многолетней.

При поступлении подкарантинной продукции ИП глава КФХ не создал необходимых условий для своевременного осуществления государственного карантинного фитосанитарного контроля, в том числе досмотра, не известил Управление Россельхознадзора по Ульяновской области о прибытии подкарантинной продукции и осуществил высев семян столовой свеклы и моркови.

Каждая партия подкарантинной продукции, вывозимая из карантинной фитосанитарной зоны, должна сопровождаться карантинным сертификатом.

За нарушение требований действующего законодательства РФ в области карантина растений глава КФХ привлечен к административной ответственности.