Дмитрий СИЛЬНОВ

Машина буквально перемолола тело мужчины.

Трагедия разыгралась в марте этого года при строительстве многоэтажного жилого дома на бульваре Киевском в Новом городе. Рабочая смена подходила к концу, многие строители уже собирались домой. 46-летнему каменщику оставалось лишь почистить большую стационарную бетономешалку. Мужчина взял лопату, стал выгребать из вращающегося шнека остатки цемента, но вдруг потерял равновесие и свалился внутрь машины. Его буквально «перемололо» – впоследствии перечень полученных им травм занял полторы страницы. Строитель умер на месте.

Следствие быстро установило, что причиной трагедии стало то, что бетономешалка не была оборудована защитным ограждением. Вдобавок, в крови погибшего медики обнаружили целых пять промилле алкоголя, что говорит о тяжелой степени опьянения. Чтобы выпить столько, среднего телосложения мужчине нужно было начать «закладывать» с самого утра.

– Таким образом, вина за произошедшее лежит на прорабе общества с ограниченной ответственностью, которое вело строительство, – объяснил руководитель следственнного комитета по Заволжскому району Александр Тещин. – Он, во-первых, грубо нарушил правила техники безопасности, используя бетономешалку без защитного ограждения, а во-вторых, допустил до работы каменщика, видя, что тот едва стоит на ногах.

Сейчас следствие завершено, и материалы переданы в суд. 36-летний прораб полностью признал свою вину и находится под подпиской о невыезде. Ему грозит до трех лет лишения свободы.