Ольга КОВАЛЕНКОВА

Для юношей и девушек создано 700 рабочих мест.

Наступило жаркое лето, но это не только повод для того, чтобы повалятся на пляже, но и получить профессиональные навыки. Тем более что в Ульяновской области для этого созданы все условия. Еще в январе этого года региональным правительством была утверждена «Программа поддержки занятости населения Ульяновской области в 2011 году», одним из направлений которой является стажировка выпускников образовательных учреждений. В соответствии с документом попасть на производство могут 842 выпускника. Для КАЖДОГО (!) подберут наставника. В программу включились уже 77 предприятий и еще несколько организаций города.

– Стажировка проводится с целью расширения возможностей трудоустройства, трудовой адаптации выпускников образовательных учреждений на рынке труда, а также приобретения профессиональных навыков, знаний и стажа работы, – утверждают в городском Центре занятости.

Стать участником программы легко. Выпускники учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, желающие пройти стажировку, должны обратиться в Центр занятости населения. Юношам и девушкам при себе необходимо иметь паспорт и документ о полученном образовании. Здесь каждого с удовольствием встретят и выдадут направление на стажировку. Оно и будет являться основанием для приема выпускника на работу в организацию, заключившую с Центром занятости населения договор. Предприятие будет обязано оформить с новым молодым и, хочется надеяться, перспективным работником отношения в форме срочного трудового договора на срок не более шести месяцев и назначить наставника из квалифицированных сотрудников организации. В компаниях ждут юрисконсультов, менеджеров по рекламе, бухгалтеров, экономистов, слесарей, техников, дизайнеров, менеджеров по продажам.

ОГУ ЦЗН города Ульяновска, в свою очередь, будет перечислять работодателям выплаты за наставничество. В месяц за каждого выпускника его «гуру» сможет получить не более одной второй минимального размера оплаты труда. Заработная плата выпускнику выплачивается работодателем не ниже минимального размера оплаты труда.

Кстати, на 10 июня уже заключено 63 договора на 700 рабочих мест для стажировки выпускников. 107 выпускников приступили к работе в рамках данного направления Программы, за ними закреплено 69 наставников.

Если говорить о цифрах, то на сегодняшний момент освоено порядка 1,2 миллиона рублей средств субсидий Федерального бюджета. Всего на стажировку выпускников предусмотрено порядка 28 миллионов рублей.

Консультации и более подробную информацию можно получить по телефону (8422) 32-11-51.