Еще в декабре прошлого года губернатор области пообещал главам муниципальных образований, что их должности станут оплачиваемыми. Обещание Сергея Морозова так и осталось обещанием. А некоторые главы вынуждены устраиваться на любую работу, потому что иного источника дохода у них нет.

Напомним читателям, что со вступлением в силу «Закона об основных принципах местного самоуправления», должности глав муниципальных образований стали общественными и неоплачиваемыми.

Обещание

Обещание, что скоро главы будут работать за деньги, прозвучало на декабрьском совещании глав. На нем был создан областной Совет глав муниципальных образований. А в конце совещания Морозов сообщил приятную новость о том, что должность глав будет оплачиваемой, и деньги на это есть.

– Думаю, никто не против, – поинтересовался губернатор.

Ответом ему были смех и аплодисменты.

Сторож

Газете стало известно, что глава муниципального образования «Майнское городское поселение» Геннадий Афанасьев с недавних пор подрабатывает… ночным сторожем.

– Пенсия восемь с половиной тысяч, – рассказывает 63-летний Геннадий Федорович. – Одному, возможно, и хватило бы. Но у меня три внучки!

Ночным сторожем Геннадий Афанасьев стал по случаю. В Майне, на территории центральной больницы, в скором времени начнется строительство 22-квартирного жилого дома. Под ветеранские сертификаты. Прораб строительства Иван Дорохов – давний знакомый Геннадия Афанасьева. Он и спросил у Геннадия Федоровича, нет ли у того на примете человека, который возьмется сторожить объект.

– Есть на примете, – ответил Афанасьев. – Я подойду?

Так глава Майнского городского поселения стал по совместительству сторожем. И за эту работу будет получать деньги.

– Небольшие, конечно, – пожимает плечами глава. – Но все-таки деньги.

Уговоры

– Самое интересное, – вспоминает Афанасьев, – я от этой должности сильно в свое время отказывался. Уговаривали меня на районном уровне долго и упорно. Все-таки уговорили. А после того совещания один из коллег позлорадствовал: «Ну, вот! А ты еще отазывался!».