В окрестностях села Репьевка Колхозная Майнского района появились три рыси. Их следы наблюдали в лесах еще зимой.

По словам местного охотника Александра Ерисанова, пришли дикие кошки в наши леса из соседней Чувашии, спасаясь от пожаров.

Александр Иванович считает, что животное это для наших мест нежелательно.

– Рысь, – говорит Ерисанов, – питается молодняком. Похищает кабанят, зайчат. А у нас и так этого добра немного. Лучше, чтобы ее у рыси вовсе не было.

Иного мнения придерживается другой охотник – Владимир Марфин, который считает, что рысь была только она и – только несколько дней.

– Рысь, – говорит он, – была у нас зимой и была она «проходной». Покормилась и ушла. Никаких хлопот никому не доставила. На человека она не нападает, в селах не промышляет. А леса у нас не те, где могла бы комфортно жить рысь. Ей нужны глубокие глухие чащи.

По словам охотника со стажем, больший ущерб природе наносят не дикие хищники, а расплодившиеся без меры бездомные собаки. Особенно те, в крови которых имеются примеси охотничьих собак – гончих, лаек и других.

– Вот они действительно истребляют живность без разбора, – рассказывает Марфин.

Владимир добавил, что лицензии на отстрел рыси выдаются крайне редко – если только ее поголовье перевалит какие-то пределы. А вообще это животное занесено в Красную Книгу.