10 июня в Вешкайме прошла первая в истории района спартакиада людей солидного возраста. Назвали ее «Пенсионер-2011». Инициаторами мероприятия стали пенсионеры райцентра. Обратились за помощью к начальнику районного отдела по делам молодежи и спорта Сергею Балановскому. Тот сумел найти под это дело 2000 рублей на призы. Участие в лично-командных соревнованиях приняли жители райцентра и пенсионеры из Каргина. Участников оценивали в шести видах спорта.

Сто метров под ливнем

Перед самым началом спартакиады на стадионе, где проходили соревнования, начал моросить мелкий дождь. Спортсменам предложили перенести состязания под крышу местного спорткомплекса. Ветераны отказались, и турнир начали под открытым небом. Уже на первом этапе, беге на сто метров, дождь усилился. Стометровку пенсионеры бежали практически под ливнем.

Предъявила документы

Самой «юной» участницей на соревнованиях стала 55-летняя Валентина Прокофьева. На одном из этапов участники команды конкурентов стали сомневаться в возрасте сельчанки.

– Какие там пятьдесят пять, лет пятьдесят не больше – говорили соперники.

Пришлось Валентине Александровне документально подтверждать, что она действительно является пенсионером.

Кому за 70

Самой взрослой женщиной, принявшей участие в спартакиаде, оказалась Валентина Ермилова. В свои 71 Валентина Григорьевна приняла участие во всех этапах соревнований и составила достойную конкуренцию соперникам. Александр Гусаров из Каргина, которому тоже за 70, кидал дротики в дартсе и соревновался в шашках.

– Я в шашки последний раз играл в 55-ом году, – объясняя проигрыш говорит пенсионер. – Да и соперник у меня лет на двадцать моложе.

Набила руку

Отыгралась в шашки за односельчанина Галина Ерофеева.

– Все двенадцать шашек заперла в «сортир», – с гордостью, отметила сельчанка.

Кроме победы в шашках Галина Павловна стала лучшей в дартсе.

– Она, наверное, целыми днями корову доит, тренируется, – подтрунивали зрители. – Видно, что рука набита, кидает практически в одну точку.

Победили хозяева

В общекомандном зачете с перевесом в одно очко победила команда хозяев. Среди мужчин, по итогам всей спартакиады, также стал житель Вешкаймы Анатолий Баранов. А среди женщин, победу одержала Любовь Ермолаева из Каргина. Все победители были награждены грамотами и денежными призами.