Случилось недавно одно из обычных ДТП. Ситуация классическая: один виноват, другой – нет. С виновником предстояло разбираться.

Довести это дело до ума поручили инспектору отделения ГИБДД капитану К. в силу его должностных обязанностей. Из материалов дела было совершенно ясно, что уголовной ответственности нарушитель не подлежал. Ему грозило только административное наказание. Решение в этом случае принимает суд. Да вот попутал бес капитана, и решил он подзаработать на ситуации. Движимый корыстной целью, К. разъяснил водителю, что тот в совершенном ДТП виновен, но в случае, если он заплатит капитану 20000 рублей, сотрудник милиции поможет ему избежать уголовной ответственности. Короче, просто обманул, хотя прекрасно знал, что не имеет, в соответствии с действующим законодательством, полномочий для возбуждения уголовного дела.

Испуганный виновник ДТП на условия капитана согласился, привез ему половину суммы, вторую часть пообещал привезти через неделю.

Не дождался капитан второго «взноса», поскольку был взят с поличным. Его преступные действия органами предварительного следствия были квалифицированы как покушение на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

По решению суда он признан виновным в инкриминированном деянии, и в качестве наказания ему определен штраф в размере 220000 рублей. Кроме того, в соответствии со ст. 48 УК РФ он лишен звания капитана милиции.