Дмитрий СИЛЬНОВ

Они справят новоселье уже в октябре, а пока будут жить в местной школе.

Утром 2 июня жительница дома № 57 по улице Красноармейская рабочего поселка Чердаклы Рахиля Салихова проснулась рано – заплакал маленький внук Арслан. Укачивая малыша, женщина почувствовала запах дыма. Тут в комнату вбежал ее приемный сын – 16-летний Борис с криком: «Мамы, мы горим!».

– Я проснулся и тоже почувствовал дым, – рассказал парень. – Это горела крыша. Я сразу бросился за мамой, и мы выскочили на улицу.

Тревога оказалась не ложной – с угла по крыше дома расползалось пламя. Дым валил столбом. Поднявшийся ветер еще сильнее раздувал огонь.

– Я разбудила детей и вывела их на улицу, – вспоминает Рахиля Султановна. – Потом кинулась за вещами. Подхватила первую подвернувшуюся под руку сумку и наспех собрала документы, несколько курток, еще что-то. В комнатах уже начали гореть стены. Спасибо соседям – пожарных быстро вызвали.

Пожар был настолько сильным, что для тушения пришлось задействовать восемь пожарных машин. Увы, их усилия были напрасны – старый дом, где когда-то располагался детский дом, выгорел дотла. Огонь уничтожил все имущество большой семьи Рахили Салиховой. Все ее десять детей – двое своих и восемь приемных – оказались без крыши над головой, а из вещей осталось лишь то, что было на них надето.

– Мы жили здесь с 1994 года и многое сделали своими руками, – продолжила рассказ Салихова. – Построили террасу, думали, когда мальчики подрастут, устроим им там комнаты. Окна, двери новые поставили. Теперь остается только вспоминать, как было уютно.

К чести многодетной матери, она не растерялась в столь плачевной ситуации. Приемные дочери на следующий же день отправились в летний лагерь – помогли работники местной соцзащиты. Сама женщина с сыновьями на время поселилась у сестры. Мир оказался не без добрых людей – желающих помочь погорельцам нашлось немало. Подруги Салиховой присылали ей деньги

, вещи для детей, а одна коммерческая организация привезла продукты. Сейчас дети сыты и обуты, а мама уже строит планы по восстановлению дома.

– Районная администрация предложила нам переехать в другой дом на нашей же улице, но мы отказались – привыкли тут уже, – объяснила Салихова. – Хотим заново отстроится. Мы с родственниками уже начали потихоньку разбирать завалы и восстанавливать террасу. Нам обещали помочь – глава района уже приезжал и готов выделить деньги.

– Мы включили семью Салиховых в районную программу «Семья и дети» и выделим на строительство их дома порядка полутора миллионов рублей, – подтвердил глава района Виктор Игнатьев. – А пока мы подготовили большой семье временное жилье в средней школе на улице врача Попова. Там есть отопление и водопровод, мы привезли мебель и постельное белье.

Для строительства дома для семьи Салиховых уже нашелся подрядчик. Ожидается, что они справят новоселье уже в октябре.