На всепланетарный форум для спортсменов не старше 18 лет воспитанница регионального Центра спортивной подготовки Анастасия Асланиди отправится благодаря победе на первенстве России

Финальные соревнования юношеского чемпионата страны по легкой атлетике прошли в конце минувшей недели в Чебоксарах. Сильнейшие отечественные мастера «королевы спорта» 1994-1995 годов рождения соревновались друг с другом не только за места на всероссийском пьедестале почета, но и за путевки на юношеское первенство мира, которое в начале июля этого года пройдет во Франции.

Отличного результата добилась в столице Чувашии симбирянка Анастасия Асланиди, которая оказалась вне конкуренции в беге на дистанции 400 метров. В предварительном забеге воспитанница тренера Елены Анисимовой уверенно заняла первое место, финишировав с новым личным рекордом – 54,73 секунды. В финале ульяновская спринтерша улучшила это свое достижение еще почти на полсекунды: золотую медаль Анастасия Асланиди завоевала, показав результат 54,28 секунды.

На этом юношеском первенстве России Ульяновскую область представляли еще три спортсмена. В итоге в число призеров соревнований симбиряне не попали. Никита Клюев в соревновании барьеристов на дистанции 110 метров занял тринадцатое место, Валентина Клопова финишировала с пятнадцатым результатом в состязании девушек-барьеристок на дистанции 100 метров, а Максим Пронин оказался на итоговой восемнадцатой позиции в турнире по восьмиборью.