На финальном турнире юношеского первенства России наша землячка Анастасия Асланиди стала чемпионкой.

В первенстве России по легкой атлетике, прошедшем в столице Чувашии в минувшие выходные, приняли участие практически все сильнейшие отечественные мастера «королевы спорта» 1994-1995 годов рождения. Легкоатлеты соревновались друг с другом не только за места на всероссийском пьедестале почета, но и за путевки на юношеское первенство мира. Это соревнование, в котором посостязаются спортсмены в возрасте не старше 18 лет, в начале июля нынешнего года пройдет во Франции.

Сборную Ульяновской области в Чебоксарах представлял квартет мастеров «королевы спорта». В итоге из всех наших земляков порадовала успешными результатами только Анастасия Асланиди. Ученица тренера Елены Анисимовой выступала в беге на 400 метров, и в итоге оказалась на этой дистанции вне конкуренции. В предварительном забеге ульяновская легкоатлетка опередила всех своих соперниц, финишировав с новым личным рекордом – 54,73 секунды. В финальном старте Анастасия Асланиди улучшила свое личное достижение еще почти на полсекунды, показав результат 54,28 секунды. Занявшая второе место и ставшая в итоге серебряной медалисткой юношеского первенства России волгоградка Анна Парфенова показала в финальном забеге результат 54,49 секунды. Третье место и бронзовая медаль достались спортсменке из Липецка Яне Глотовой, финишировавшей с результатом 54,89 секунды.

На этом юношеском первенстве России Ульяновскую область представляли еще три спортсмена. В итоге в число призеров соревнований симбиряне не попали. Никита Клюев в соревновании барьеристов на дистанции 110 метров занял тринадцатое место, Валентина Клопова финишировала с пятнадцатым результатом в состязании девушек-барьеристок на дистанции 100 метров, а Максим Пронин оказался на итоговой восемнадцатой позиции в турнире по восьмиборью.