НОВЫЙ КАПИТАН

На матч с «Тюменью» волжан вывел новый капитан. Им стал Илья Дериглазов. В этой роли он заменил Алексея Журавлева, который в предыдущем матче против «Челябинска» получил травму спины.

– В лучшем случае наш капитан вернется только к выездному матчу против «Сызрани», – так прокомментировал ситуацию с Журавлевым наставник волжан Армен АДАМЯН. – Безусловно, для нашей обороны это была серьезная потеря.

Журавлева на правом фланге волжской защиты заменил воспитанник ульяновского футбола Андрей Злыдарев. Для него это был определенный шанс вернуть себе место в основе, которое он потерял после неубедительной игры на старте сезона. Воспользовался ли футболист этим шансом, судить трудно. Играл Злыдарев достаточно надежно, однако его заменили вскоре после перерыва.

МОМЕНТЫ ЕСТЬ, ЗАБИТЫХ МЯЧЕЙ НЕТ

Встреча началась с голевого момента у ворот гостей. Волжане словно по нотам разыграли комбинацию по центру и выводили на ударную позицию Ивана Лужникова. Форвард, некогда выступавший за «Тюмень», опоздал к мячу на несколько мгновений. Голкипер гостей Виталий Пьянченко броском в ноги нападающему взял мяч на мертво. Еще через три минуты черед проявлять свое мастерство настал для Рената Соколова. Ему пришлось куда сложнее своего тюменского визави. Ведь нападающий гостей Дмитрий Зарва наверняка бил под перекладину с пяти метров! Остается только восхищаться полетом Соколова, который перевел мяч на угловой.

Обменявшись нерезультативными выпадами, команды сосредоточились на выполнении плана на игру, «Тюмень» чуть ли не всем составом заперлась на своей половине поля, а «Волга» приступила к осаде этой крепости. После первого тайма резонно возникал вопрос: и как взять эту крепость? Лишь в одном эпизоде сплоховал голкипер гостей. После дальнего удара со штрафного Дьяченко не смог сразу зафиксировать мяч. На счастье тюменцев никто из волжан не был готов к такому отскоку.

КАК БЕЗ ОТДЫХА

Если бы в перерыве команды не поменялись воротами, можно было предположить, что первый тайм продолжается. «Волга» по-прежнему много владела мячом, «Тюмень» до поры до времени без проблем отражала все атаки хозяев. Это самое «до поры до времени» могло кончится на 53-й минуте, когда Мустафин из пределов штрафной бил в дальний угол, но удару не хватило сантиметровой точности.

В надежде освежить игру наставник «Волги» Армен Адамян провел подряд четыре замены. Это позволило взвинтить темп, который гости перестали выдерживать. Отсюда и новая порция голевых моментов. На 79-й минуте должен был забивать Бобылев. Отменным фланговым навесом партнеры вывели его на удар с пяти метров. Оставалось пробить мимо вратаря. Но Антон попал именно в голкипера! Пока волжане переживали по поводу загубленного момента, гости провели контратаку. Ее завершал Евстафьев. Чтобы попасть в пустые ворота, игроку «Тюмени» не хватило хладнокровия.

СТАНДАРТНОЕ РЕШЕНИЕ СТАНДАРТА

За десять минут до финального свистка Адамян сделал замену, о которой начали скандировать трибуны: Е-вин! Е-вин! Когда ветеран команды появился у кромки поля, болельщики встретили его овацией, словно он уже забил победный гол. Впрочем, отличиться форвард не смог, но в голевой атаке все же поучаствовал. На первой компенсированной минуте «Волга» получила право на угловой с левого фланга своей атаки. Евин буквально вырвал мяч из рук Сафина, который исполнял все предыдущие корнеры. В отличие от своего партнера Евин подал точно на голову Ильнуру Мухаметдинову, удар которого получился из разряда неотражаемых -транзитом от перекладины мяч опустился за линию ворот!

После такой развязки команды отправлялись в раздевалки в разном расположении духа. Волжане совершили чуть ли не круг почета благодаря трибуне. Тюменцы едва волочили ноги.

После игры

СЕРГЕЙ НИКИТИН Главный тренер ФК «Тюмень»

– Считаю, что сегодня мы не заслуживали поражения. Мы провели хороший матч, создали немало голевых моментов, но подвела реализация.

– Какие задачи стоят перед командой в сезоне?

– Показывать красивый футбол. В принципе, у нас собранквалифицированный состав. И если к игрокам обороны у меня, как у главного тренера, мало претензий, то к игрокам атаки есть вопросы. Повторюсь, в каждом матче мы создаем много моментов, но хромает реализация.

– Сегодня у вашей команды тоже были моменты. Почему команда так и ушла с нулем с поля?

– Думаю, что не хватает мастерства при завершении атак.

– Пропущенный на последних секундах гол отразится в будущем на настрое ваших подопечных?

– Надеюсь, что нет. Пропускать единственный гол в матче всегда обидно – хоть на последней минуте, хоть на первой, хоть на 15-й. Но даже в таких случаях сильные люди не падают духом. Жизнь на сегодняшнем поражении не заканчивается. Через четыре дня нам предстоит новая битва, в которой нам снова представится шанс показать себя с наилучшей стороны. Будем готовится к ней и, надеюсь, выйдем снова на поле полные решимости побеждать.

Армен АДАМЯН Главный тренер ФК «Волга»

– В очередной раз убедился, что в нашей зоне нет слабых команд. Любой соперник, даже из нижней части турнирной таблицы, может дать бой тем, кто находится вверху. И сегодняшняя сложная игра это полностью подтвердила. Ребята проявили терпение, волю к победе и вытащили сложный матч. В середине второго тайма мы намеренно подряд сделали несколько замен, чтобы ускорить игру. Думаю, именно с этим давлением в итоге и не справился соперник.

Сергей ЕВИН Нападающий ФК «Волга»

– Нам проще играть в гостях, чем дома. Здесь на «Старте» соперник почти всем составом запирается на своей половине поля. И взломать такую насыщенную оборону очень сложно. На выезде же нет давления трибун, которые непременно требуют победы. Поэтому и играть там психологически проще. Статистика

НЕФТЕХИМИК – ЗЕНИТ-ИЖЕВСК – 2:1 (2:0) 500 зрителей. Голы: Котля-ров, 21; Мирзаев, 39 (2:0); Черепанов, 89 (2:1).

НОСТА – ЧЕЛЯБИНСК – 0:1 (0:0) 500 зрителей. Гол забил Ермоленко, 86. Удален Савельев (Н), 75 – за две желтые карточки. Помощником главного арбитра на матче работал ульяновец Сергей АРХИПОВ, ДИНАМО КР – РУБИН-2 – 2:2 (2:0) 700 зрителей. Голы: Халявин, 6; Рогожин, 40 (2:0); Косянчук, 77; Зайцев, 82 (2:2).

СЫЗРАНЬ – АКАДЕМИЯ 0:0

1500 зрителей. Матч инспектировал ульяновец Виктор МАШКОВ.

Михаил РОССОШАНСКИЙ