После четвертой подряд победы в чемпионате России по футболу наша команда сократила отставание от первого места до одного очка, ч

Очередного турнирного успеха достигли волжане в домашнем поединке с принципиальнейшим соперником, одним из конкурентов в борьбе за лидерство в зоне «Урал-Поволжье» второго” дивизиона первенства страны — футбольным клубом «Тюмень». В упорной борьбе ульяновская команда вырвала победу на последних секундах встречи.

Перед очным поединком друг с другом «Волга» и «Тюмень» выдали в турнире зоны «Урал-Поволжье» беспроигрышные серии. Ульяновская команда после домашнего поражения от Дзержинского «Химика» выиграла три матча подряд: на своем поле победила «Зенит-Ижевск» – 2:1, а в гостях с одинаковым счетом 1:0 одолела «Горняк» из Учалов и ФК «Челябинск».

Тюменский коллектив до визита в наш город не знал неудач в первенстве России на протяжении четырех туров: за это время сибиряки дома взяли верх над ижевским «Зенитом» – 2:1 и сыграли вничью с тольяттинской «Академией» – 1:1, а в гостях поделили очки с клубом «Сызрань-2003» – 1:1 и добыли викторию в Челябинске — 1:0. В отчетном поединке все шло к тому, что беспроигрышные серии соперников продлятся, но на последней минуте игры точный удар защитника «Волги» Ильнура Мухаметдинова вынудил гостей оказаться в роли проигравших.

Матч соперники начали довольно активно, уже в дебюте встречи обменявшись опаснейшими атаками. В составе ульяновской команды первым мог отличиться… экс-тюменец Иван Лужников. Нападающий, перешедший в «Волгу» из Сибири в минувшее межсезонье, получил мяч в штрафной своей бывшей команды, но немного замешкался с завершающим ударом и в итоге так его и не нанес – вратарь гостей успел сыграть на выходе и перехватил мяч. Соперники в ответ провели стремительную атаку, завершившуюся прицельным ударом. А через пару минут гости едва не открыли счет: нападающий сибиряков Дмитрий Зарва, откликнувшись на навесную передачу партнера, пробил головой под перекладину — «Волгу» выручил Ренат Соколов, который дотянулся до мяча в красивом прыжке и отбил снаряд на угловой. Следующий голевой момент в матче возник аккурат в середине первого тайма: волжанин Михаил Суршков пробил мощным прямым ударом со штрафного, но голкипер «Тюмени» парировал этот «выстрел». А незадолго до перерыва «жарко» стало уже у ворот Рената Соколова — ситуацию, которая вполне могла завершиться голом, в последний момент успел разрядить защитник «Волги» Андрей Злыдарев, выбивший мяч на угловой.

Второй тайм начался с атак ульяновской команды. Возможности открыть счет поочередно имели Михаил Мустафин (из-за пределов штрафной площади он пробил впритирку с дальним углом) и Михаил Суршков, опасно наносивший удар со штрафного.

Время игры неумолимо таяло, а волжанам никак не удавалось взломать оборону гостей. В концовке встречи ульяновская команда перешла на игру в четыре форварда, и за десять минут до финального свистка мяч едва не влетел в ворота «Тюмени». После навеса с левого фланга «пятнистый» приземлился на голову Антону Бобылеву, ульяновский форвард нанес удар практически в упор, но вратарь сибиряков каким-то чудом задел мяч кончиками пальцев и перевел мяч на угловой. Не успели болельщики на трибунах как следует пережить неиспользованный голевой момент своей команды, как футбольный снаряд едва не оказался в воротах «Волги». Последовал провал на правом фланге ульяновской обороны, после чего тюменец Евстафьев выскочил один на один с Ренатом Соколовым. К счастью, нападающий гостевой команды, перебросив мяч через нашего голкипера, в створ ворот не попал.

Казалось, что матч так и завершится нулевой ничьей, но на последней минуте основного времени волжане вырвали-таки победу! Сергей Евин с угловой отметки навесил мяч в центр штрафной, а подключившийся к атаке защитник Ильнур Муха-метдинов головой переправил «пятнистый» под перекладину — 1:0.