Помните, в СССР по телевидению и в газетах рассказывали о простых советских рабочих. С обложек и экранов на нас смотрели открытые лица людей, осознающих важность своего труда. Сегодня все больше гламура. Рабочий человек остается за кадром. Это не правильно, и наша газета готова исправить ситуацию, рассказав о людях, которые живут и трудятся рядом с нами, об их взглядах на проблемы рабочего человека. Герой номера – Александр Киселев, бригадир заготовительного участка ульяновской мебельной компании «Ясень».

– Главный наш вопрос – почему профессия рабочего становится непопулярна, а на производство не идет молодежь?

– На мой взгляд, молодежь не желает работать. Не все, конечно, но многие стремятся работать в офисах. А кто хоть раз попробовал сидячую работу, на производство уже не пойдет. Вот и уходят здоровые мужики в охранники, получают тысяч десять и по-своему счастливы. Производство требует отдачи в первую очередь физических сил. Хотя говорить о том, что это тупая работа тоже нельзя. Работа с деревом требует определенных знаний, и станки с каждым годом становятся сложнее, поэтому нужно уметь думать, размышлять, сравнивать, с каждым годом накапливая опыт.

– Чтобы накопить опыт, нужно проработать на одном месте несколько лет. У вас часто уходят люди с производства.

– На моей памяти случаев ухода по собственному желанию не было. Молодые женщины уходят в декретный отпуск, но потом возвращаются работать на предприятие.

– Наверняка, к вам приходят устраиваться новые люди, что они хотят найти на новом месте?

– Рабочий человек знает, сколько стоит его труд, поэтому хочет видеть достойную зарплату. Цены на продукты, на коммуналку выросли в разы, а зарплаты многие предприятия не подняли. Руководство нашего предприятия вовремя реагирует на финансовую обстановку в стране, поэтому зарплаты у нас на производстве хорошие.

– Вы стали бригадиром участка – это работа с людьми. Легко находите общий язык с подчиненными?

– Легко, потому что считаю, что с любым человеком можно договориться. Главное здесь – уметь слушать самому и говорить так, чтобы твои слова услышали. С бригадой мне повезло. Нет пьющих, каждый заинтересован в результате своей работы.

– Бригадиром, наверное, тоже стали не сразу?

– В фирму «Ясень» я попал случайно, пришел подработать, когда на основном месте не было работы. Конечно же, пришел простым рабочим на станок. Но оказалось, что «вижу» дерево, могу с ним работать. Мне предложили остаться, и я согласился. Все-таки это предприятие стабильное. Это очень важно в наше время. Бригадиром стал через несколько лет работы, потому что очень быстро вхожу в контакт с людьми. Могу организовать работу на участке, кому-то подсказать, с кого-то спросить.

– Только ли работой живете?

– Нет, у меня недавно родился сын, я счастлив. После работы бегу домой – играю, гуляю. По выходным выбираемся всей семьей на дачу. Должно быть у человека любимое дело и крепкая семья. Так жили наши родители, так следует жить и детям. Ведь это делает нас счастливыми.

Наталья Марцымова