Этой фразой встречает посетителей зоовыставки “Живая радуга” говорящая священная индийская птица.

В живой коллекции, приехавшей в Мемцентр, – 35 видов птиц и 15 разновидностей насекомых со всего мира.

– Мы приехали из Алтайского края, – рассказал “Вестнику” сопровождающий мини-зоопарка Алексей Медведев. – Диковинки животного мира “под одной крышей” собрал Николай Марискин. Кто-то куплен за границей, кого-то приобрели в России у хозяев, которым стало не под силу содержать экзотических животных. У нас им всем хорошо, мы соблюдаем правила содержания и ухода. Время от времени ездим по городам, дарим радость, восхищение и удивление людям.

Положительные эмоции действительно гарантированы после общения с пернатыми и даже ползающими. Птица с огромным оранжевым клювом семейства дятлообразных из Южной Америки – тукан токо.

– Длина клюва почти равна длине тела, – объяснил Алексей.- Однако клюв совсем не тяжелый из-за особого строения и тонких стенок. По этой причине тукан не ест твердую пищу, только мягкую.

Еще один житель – зеленокрылый ара, очень большой и сильный. Запросто способен перекусить клювом решетки металлического вольера. Два выломанных прута клетки – его работа. Радует глаз ярко-бордовый пернатый с синими и красными вкраплениями на перьях. Размеры внушительны. Этот благородный двухцветный попугай раньше жил в офисе, поэтому изображает автомобильную сирену, телефонный звонок и другие звуки, иногда выкрикивает слова. По словам Алексея, этот “экспонат” выставки – самый агрессивный. Когда по вечерам его выпускают из клетки размяться, подходит к каждому из своих соседей и устрашающе кричит. Самый шкодливый – малый желтохохлый какаду. Постоянно что-то вытворяет: выкидывает из вольера тарелки, с поддона затаскивает наверх решетку, дергает себе перья. Умиление вызывает нежнорозовый молуккский какаду. Внешность в его случае не обманчива – очень понятливый и душевный попугай, способен сильно привязаться к человеку, но талант к подражанию речи у него ограничен. Чего не скажешь об индийской священной майне – она говорит отдельные слова и целые фразы.

На зоовыставке можно подержать сокола-балобана.

– Он у нас ручной, знает свою перчатку. Сидит свободно на пеньке без ограждения. Данная порода сейчас редко встречается в дикой природе. Этих птиц в основном покупают для охоты арабские шейхи, – говорит Алексей Медведев.

Кроме вышеназванных представителей птичьего царства можно посмотреть чижа, чечетку, зеленушку, коноплянку, щегла, овсянку обыкновенную и белошапочную, канарейку, которые живут рядом с нами, но большинству знакомы только по картинкам. Мир насекомых и членистоногих представлен императорским скорпионом из Африки, ядовитыми пауками-птицеедами из Южной Америки, гигантскими палочниками из Юго-Восточной Азии, сколопендрой с острова Трин, различными тараканами. Приходите и увидите все своими глазами!

Татьяна КРАВЦОВА