Жительница Ульяновска Яна ТЕЛЕЩУК побывала в Тибете.

Ее снимки и разнообразную буддийскую атрибутику – “поющую чашу”, трехклиновый ритуальный меч, статуэтки Будды – можно увидеть в музее “Выставочный зал на Покровской”.

По профессии Яна – дизайнер.

– Около десяти лет я увлекаюсь культурой будизма. В городе есть единомышленники, с которыми постоянно встречаемся, ездим на мероприятия. Нам пришло приглашение посетить Ладакх и Гималаи от знатока Тибета переводчика из Челябинска Бориса Ерохина. Я решилась отправиться. Наша группа пробыла в горной стране один месяц,- рассказывает Яна.

По словам путешественницы, Ладакх населен народами индоевропейского и тибетского происхождения. Иногда его называют “Малым Тибетом” из-за схожести культуры и природы. В старину здесь проходил Великий шелковый путь, а буддийские пилигримы основали монастыри на своем пути из Индии в Тибет. До 1974 года Ладакх был закрыт для туристов. Сейчас индийское правительство активно развивает туризм в регионе. Климат – тяжелый, так как “соединяет” условия пустыни и Арктики. Температура здесь колеблется от – 40 градусов зимой до +35 летом. Можно получить одновременно солнечный удар и обморожение.

Гималаи поразили Яну крутыми и высокими скалами.

– Из-за особенностей ландшафта человеку там жить практически невыносимо. Но люди живут везде. Дороги прорубают через скалы – очень узкие, с небольшими “заездными карманами”. Обычный процесс автомобильного движения выглядит так: машины передвигаются по одной, следуя друг за другом. Если едет встречная, то разъехаться уже не могут, заезжают в эти скальные углубления и пережидают. Часто случаются камнепады, поэтому дороги каждый день ремонтируют.

Яна Телещук посетила буддийские монастыри и кельи отшельников, пообщалась с местными жителями. На вопрос, что больше всего удивило, отвечает:

– Приветливость людей, несмотря на суровую и непригодную для жизни человека обстановку. Видимо, уже рождаются с особой установкой на существование. Как прожить в доме, обустроенном в ледяной и темной скале, без воды и электричества? Мы бы, наверное, с ума сошли, а они не разучились улыбаться и радоваться. Это можно увидеть на моих фото.

Яна говорит, что снимки доказывают ей самой, что она посетила Тибет – до сих пор не может поверить в это чудо.

– Никогда не думала, что смогу побывать в этом загадочном крае. Далекое и очень дорогостоящее удовольствие. Часто ловлю себя на мысли: была я там, или это приснилось?

Лиза КОРЗОВА