Сейчас в центре Ульяновска полным ходом идет варварское уничтожение зеленых насаждений в любимом горожанами сквере Гончарова.

В рамках так называемого проекта “ремонт сквера Гончарова”, выполняемого по заказу Комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии г.Ульяновска, за забором на пересечении улиц Гончарова и Ленина со вчерашнего вечера перекапывается вся площадь сквера.

При выполнении работ уже срублено несколько взрослых кустов сирени, сломаны кусты калины “Снежный шар”, выкопаны кусты туи – живой изгороди по всему периметру кафе “Калита”. Гвозди опор ограждающего забора вбиты непосредственно в стволы оставшихся кустов сирени.

Также прямо на стволы сирени в задней части сквера складываются демонтированные железобетонные бордюрные блоки. Как видно на фото, на многих центральных стволах высоких кустарников сирени сделаны надпилы на большей части ствола.Такие надпилы приводят к быстрой гибели дерева, хотя его верхушку будет по-прежнему видно из-за забора, пока горожанам не предъявят высохшее дерево.

Несмотря на протесты простых горожан, научных сотрудников УлГПУ, представителей СМИ, Председателя Госэкоконтроля Ульяновской области Долинина Константина Александровича, работы осуществляемые подобными методами идут полным ходом.

В течение часовой встречи с общественностью, несмотря на требования, гвозди из стволов вынимать не начали.

Конечный вариант “сквера” с указанием заказчиков и исполнителей работы, на котором нет привычной зелени, не изображены голубые канадские ели, расположен на заборе на стороне ул.Гончарова.

В данный момент проходит сбор подписей против продолжения данных работ, за сохранение оставшихся кустарников и деревьев и за полный пересмотр части проекта, касающейся зеленых насаждений, адресованный Главному Федеральному Инспектору по Ульяновской Области, Губернатору, Мэру, Председателю Городской Думы и Руководителю комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Мэрии Ульяновска.

Электронный адрес для тех,кто готов подписаться против такого “ремонта” сквера и за сохранение оставшейся зелени, а также против варварского обращения с деревьями в Ульяновске – derevouln@mail.ru

Открытое обращение граждан города Ульяновска в защиту зелени сквера Гончарова

ФОТОРЕПОРТАЖ

<br