Сегодня день спокойный выдался, без серьёзных всплесков активности.

1. Мэрия города, понимая, что дальнейшее молчание по поводу Сквера Гончарова и площади перед мемориала чревата нарастанием общественного недовольства решила сделать ход на опережение. [info]pinkov опубликовал пост Встретимся в сквере Гончарова. Пожалуй, задним числом попытаются сделать то, что могли бы и раньше.
Председатель комитета архитектура и градостроительства Мэрии попытался немного успокоить общественников – Сноса деревьев и кустарников в сквере Гончарова не будет.
Блогер [info]simbiblis  тем временем опубликовал очередную серию трешевых фото с площади 100-летия Ленина.
[info]bragin_sasha же на этой волне решил придать публичности и историю с улицы Репина, где вместо детской площадки пытаются построить автомобильную стоянку.

В целом Ульяновск и его зачатки гражданского общества взрослеют. Это позитивный тренд. Как ни крути.

2. Состоялось чистовое заседание Ульяновской Городской Думы. Вопросов было рассмотрено штук под 30. Были очень интересные. Полной информации, естественно, нет. Не та степень открытости. Но с отдельными моментами можно познакомиться вот в этом посте председателя Думы [info]vasiliy_gvozdev, [info]gulkin_sergey – председатель Молодёжного парламента поведал о том с каким скрипом прошло принятие положения о молодежной городской думе. Пожалуй и все пока. Известно так же, что депутаты приняли официальное постановление, в котором признали наличие фактов завышения закупочных цен на питание в детских садах, попросили Мэрию так больше не делать, наказать виновных и принять акт, регулирующий минимальные и максимальные границы закупочных цен на конкурсах.
Аналогичное постановление принято и по результатам контроля за ходом благоустроительных работ.

3. В конце сентября в Ульяновск может приехать Президент России Дмитрий Медведев. Он посетит международный конгресс «Культура как ресурс модернизации».

4. Вчера я писал об успехах местного министерства здравоохранения. Упомянул про сайт, на котором можно записаться на прём к врачу. Вчера же в комментах получил живой отклик от своего френда [info]nadyaalsa, написала она так, привожу цитату: Александр, а Вы пробовали записаться ?
Уверяю, что когда Вы пройдёте регистрацию, то нужно будет заполнить карточку с указанием номера стахового полиса ( без серии).
А потом получите ответ по типу – фиг Вам ( простите), пишите дальше, в смысле в техподдержку.
И в рубрике вопрос-ответ увидите 6 страниц одного вопроса – почему не совпадает номер полиса ?
Кстати, в защиту информации: все имена , фамилии, годы рождений, номер страхового в рубрике ,, Вопрос-ответ,, не прячутся, а выдаются в открытом доступе. После неудачной попытки завести карточку, я позвонила в свою поликлинику. Мне сообщили, что таких людей много, у кого не совпадают номера полюсов ( почему не совпадают?). Но.. у них не работает интернет и попросили позвонить завтра.
Неужели нельзя на самом сайте дать информацию ?” .

Ещё один “гол” забила [info]nadyaalsa Минздраву и сегодня, вот ее пост Льготные лекарства в Ульяновске. Советую почитать.

5. Мэтр местной журналистики Олег Самарцев опубликовал во Времена.ру большую статью про Всей правде о черном-черном “пиаре” в ульяновской политике и марионетке Сергее Красильникове. Стоила ли тема такого убитого на нее времени для написания и прочтения иными – мне до сих пор непонятно.

6. Губернатор Ульяновской области завтра, 30 июня, встречается с Народным фронтом. Интересно какие договоренности будут достигнуты и сделаны ли громкие политические заявления.