30 июня состоялось очередное, 67-ое заседание Законодательного Собрания Ульяновской области. Вел заседание Александр Майер, Первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Ульяновской области. В работе областного парламента принял участие Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Депутаты приняли в двух чтениях изменения в областной бюджет на 2011 год, согласно которым финансирование областных целевых программ «Чистая вода» на 2011-2015 годы и «Развитие системы дорожного хозяйства Ульяновской области в 2009-2015 годах» выросло соответственно на 10 миллионов рублей и на 30 миллионов рублей. Также изменения предусматривают предоставление субсидий Фонду помощи социально незащищенным слоям населения «Горячев-фонд» в размере 3 млн. рублей. Эти средства пойдут на организацию экспозиции, посвященной Юрию Фроловичу Горячеву.

Парламентарии поддержали изменения в Прогнозный план (программу) приватизации государственного имущества Ульяновской области на 2011 год. Перечень имущества, планируемого к приватизации, дополнен комплексом гаражных и складских помещений, расположенных в городе Ульяновске на Московском шоссе. На базе этого комплекса будет создан агропромпарк, где сельхозпроизводителям будут предоставляться лабораторные, фасовочные услуги, а также услуги по переработке и складскому хранению, что позволит снизить цены на сельхозпродукцию за счет уменьшения издержек на данные виды услуг и создать новые рабочие места.

Изменилась и Программа управления государственной собственностью Ульяновской области на 2011 год. В III квартале 2011 года ОГУП «Имущество» дополнительно реализует ряд объектов областной собственности. Это гаражные и складские помещения, а также объекты незавершенного строительства и здания, которые не эксплуатируются несколько лет или площади областной собственности, которые готовы приобрести нынешние арендаторы. Средства от продажи, а это порядка 82 млн. 600 тыс. рублей, в полном объеме поступят в бюджет области. Кроме того, изменения, внесенные в программу, предусматривают безвозмездную передачу в собственность города Ульяновска коммунальных сетей к дому на ул. Хрустальная, 3А и помещений общей площадью 85,84 кв. м в р.п. Новоспасское прокуратуре Ульяновской области.

Также решением Законодательного Собрания утвержден новый состав депутатов комитета по бюджету, налогам и предпринимательству. К председателю комитета Алсу Балакишиевой и ее коллегам Александру Горбоконенко, Николаю Доронину, Сергею Маринину и Александру Кругликову присоединились Сергей Батырев, который ранее был членом социального комитета, и Анатолий Еленкин (ранее – промышленный комитет).

В двух чтениях депутаты приняли изменения к действующим законам «Об образовании в Ульяновской области» (они уточняют процедуру проведения единого государственного экзамена) и «О патронатной семье в Ульяновской области». Изменения к последнему закону предполагают закрепление ограничений в отношении потенциальных усыновителей, опекунов и приемных родителей. После его вступления в законную силу лица, осужденные за умышленное преступление, относящееся к категории тяжких или предполагающее нарушение морально-нравственных устоев общества (это статьи УК, связанные с незаконным оборотом наркотиков, а также с посягательством на свободу и неприкосновенность личности и ряд других), будут лишены права воспитывать детей, оставшихся без попечения родителей.

В завершение заседания взял слово Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Он проинформировал депутатов о том, что 6 июля состоится заседание бюджетной комиссии по социально-экономическим показателям развития Ульяновской области на 2012-2013 год: «В рамках плана нашей совместной работы с Законодательным Собранием по формированию бюджета следующего года все заинтересованные депутаты могут присоединиться к работе комиссии». Также Сергей Морозов рассказал об инициативе, поддержанной как жителями Ульяновской области, так и политическими партиями – формировании Народного бюджета. Губернатор пригласил депутатов принять участие в совещании, где будут рассмотрены механизмы реализации данной инициативы.

Он также сообщил, что будут существенно расширены мероприятия в рамках проекта партии «Единая Россия» «Народный контроль». В частности, в муниципальных образованиях Ульяновской области появится социальная карта на продукты первой необходимости. Эта мера направлена на индивидуальную помощь конкретному человеку, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации. Более активно будут применяться уже опробованные методы борьбы с ростом цен – это продуктовые ярмарки и увеличение ассортимента товаров местного производства на прилавках магазинов.

Губернатор коснулся и темы роста цен на дизельное топливо. Он заметил, что по стоимости бензина марки А76 на автозаправочных станциях наш регион занимает первое место по наименьшей цене в ПФО, на бензин марки А95 и дизтопливо – второе место.

В заключение Сергей Морозов подвел первые итоги реализации антиалкогольных мер: по его словам, заметно снизилось число административных правонарушений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, 650 человек были сняты с учета нарколога. В целом, отметил он, несмотря на то, что у действующих ограничений есть противники, благодаря принятым мерам удалось добиться позитивных результатов.