30 июня состоялось заседание комитета Законодательного Собрания по аграрным вопросам, природопользованию, природным ресурсам и экологии, которое провел председатель комитета Анатолий Голубков. В заседании также приняли участие депутаты Григорий Мясников, Михаил Горшков, Равиль Насыров, Николай Лаврушин и Сергей Глебов (все – фракция «Единая Россия»), а также Министр сельского хозяйства Александр Чепухин.

Комитет рассмотрел проект областной целевой программы «Модернизация объектов сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Ульяновской области» на 2011 – 2015 годы. Данная программа направлена на создание условий для роста объемов производства сельхозпродукции с одновременным повышением качественных показателей и конкурентоспособности на рынке. Общий объем финансирования программы составит 12,137 млрд. рублей. В 2011 году финансирование запланировано в объеме 2,286 млрд. рублей, в том числе из областного бюджета – 437,5 млн. рублей. Итогом реализации программы должно стать увеличение индекса физического объема производства сельхозпродукции в АПК Ульяновской области до 110% в год, увеличение налоговых платежей в бюджеты всех уровней. Общая сумма налоговых платежей в областной бюджет за период реализации программы составит около 12,6 млрд. рублей или примерно 1,1 рубля на 1 рубль бюджетных средств. Кроме того, реализация программы будет способствовать увеличению заработной платы в отрасли и созданию дополнительных рабочих мест.

По информации Министерства сельского хозяйства Ульяновской области, финансирование мероприятий программы будет осуществляться в виде предоставления субсидий из областного бюджета организациям, зарегистрированным на территории региона и занимающимся переработкой либо производством сельхозпродукции в Ульяновской области на компенсацию части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам. Это касается строительства объектов, приобретения технологического оборудования и специализированного автотранспорта. Также предусмотрена компенсация в размере до 20 % стоимости приобретаемого технологического оборудования, специализированного автотранспорта, монтажа нового и демонтажа старого оборудования.

Производителям овощей на закрытом грунте будет компенсироваться до 90 % затрат на строительство либо реконструкцию теплиц и котельных, на приобретение материалов для строительства, технологического оборудования, автотранспорта, тракторов и самоходных машин.

Тем организациям и индивидуальным предпринимателям, которые занимаются производством животноводческой продукции, будут предоставляться компенсации до 30 % затрат на строительство объектов для животноводства и до 20 % – на реконструкцию действующих объектов для животноводства, включая приобретение машин и оборудования. Также предусмотрено предоставление денежных средств открытому акционерному обществу «Агропромпарк» на увеличение уставного капитала.

В ходе обсуждения программы депутаты подняли проблему молочной отрасли. Фактическое засилье крупных производителей молочного порошка и его переработчиков вытесняет с рынка тех, кто производит натуральную молочную продукцию. По мнению депутатов аграрного комитета, бюджетную поддержку необходимо оказывать именно тем, кто производит цельное молоко, которое сегодня зачастую не попадает даже в детские и медицинские учреждения. Также был отмечен низкий уровень закупочных цен на молоко (около 12 рублей за литр в летний период), который устанавливается крупными молокозаводами. Получается парадоксальная ситуация: розничные цены на молочную продукцию растут, а закупочные – нет. Очевидно, что такое положение дел невыгодно сельчанам, у них не остается стимула производить продукцию. В выигрыше оказываются лишь крупные компании, занимающиеся молочным бизнесом. Депутаты комитета в очередной раз предложили региональному Минсельхозу рассмотреть вопрос о размере бюджетной субсидии на литр молока.

В числе предложений депутатов также было увеличение срока поддержки молодых специалистов, работающих на селе с трех до пяти лет. В настоящее время молодые специалисты в различных сферах деятельности получают за три года около 400 тысяч рублей дополнительно к заработной плате. По мнению депутатов, увеличение срока, в течение которого оказывается финансовая помощь молодому специалисту, положительно скажется на сельской экономике и социальной сфере.

В ходе заседания комитета депутаты рассмотрели вопрос об итогах финансирования агропромышленного комплекса Ульяновской области за 5 месяцев 2011 года. Так, по областной целевой программе «Развитие сельского хозяйства Ульяновской области на 2008 – 2012 годы» в текущем году предусмотрено 348 млн. рублей. На 1 июля 2011 года выделено 266,3 млн. рублей. В целом на сельское хозяйство Ульяновской области в 2011 году планируется израсходовать 1,2 млрд. рублей. На сегодняшний день выделено 460 млн. рублей. Депутаты рекомендовали Министру сельского хозяйства Ульяновской области особое внимание обратить на финансирование удобрений и ГСМ, так как посевная и уборочная кампании – самые ответственные периоды сельхозработ, требующие значительных финансовых затрат.