Загадочная экспозиция представляет зрителям немало интересного.

В «Выставочном зале на Покровской» открылась новая выставка «Тайны и мистика Малого Тибета». В экспозиции представлено около двухсот фотографий, знакомящих зрителя с одним из самых живописных и загадочных мест нашей планеты. Это и поразительные по красоте гималайские пейзажи, и повседневная жизнь тибетских монастырей и жителей Ладака.

Ладак, или Малый Тибет, – земля высокогорных перевалов и йогов-отшельников – крайняя западная часть Тибетского плато, ограниченная с юга и с севера высочайшими горными массивами Земли. Здесь построено множество монастырей, расположенных на выступах высоких гор и на краях ущелий. Называются ладакские монастыри «гомпа», что можно перевести как «безлюдное, уединенное место».

Другой большой раздел выставки составляют подлинные предметы, представленные Музеем археологии, этнографии и истории Самарского государственного университета – статуи Будды, музыкальные инструменты, костюм тибетского монаха, предметы, используемые в буддийских ритуалах.

Здесь можно увидеть, например, тханки – тибетские иконы с изображением будд. Тханка пишется на шелке монахами или людьми, имеющими особое посвящение. Помимо красок художники также используют настоящее золото и серебро, что увеличивает ее ценность.

«Выставочный зал на Покровской», ул. Л. Толстого, 63

До конца июля с 10.00 до 16.30, выходной – понедельник Цена билетов: 20 – 40 руб. Т. (8422) 32-62-51