29 июня глава Ульяновска Александр Пинков принял участие в церемонии прощания с ветераном автомобильной промышленности Львом Старцевым.

Александр Пинков выразил соболезнования родным и близким покойного. «В памяти всех, кто знал Льва Старцева, он навсегда останется человеком чутким, внимательным и требовательным, пользующимся заслуженным авторитетом и большим уважением у работников Автозавода», – отметил глава города.

Лев Адрианович Старцев родился 19 января 1922 года в Смоленске. После окончания фабрично-заводской десятилетки, Лев Старцев в 1940 году поступил в Ленинградский политехнический институт на автомеханический факультет. После получения водительского удостоверения в ноябре 1941 года был отправлен в действующую часть на обустройство полевого аэродрома в пригороде Ленинграда. В январе 1945 года Лев Адрианович попал в Восточную Пруссию вместе с передовой командой. По окончании войны ему было присвоено звание «Отличный шофёр». В 1947 году переехал в Ульяновск, а спустя 2 года поступил на работу на «УАЗ». В 1950 году стал работать механиком-испытателем серийных машин, а в 1952 году возглавил конструкторскую группу вновь созданного отдела. В 1955 году Лев Старцев стал участником разработки прототипа «УАЗ-469». С 1973 года становится главным конструктором Автозавода. Многие решения, заложенные в перспективные автомобили, созданные под руководством Льва Старцева, нашли своё продолжение в современной продукции «УАЗ» и «УМЗ».

За заслуги перед Отечеством и выдающийся вклад в создание автомобилей «УАЗ» Лев Адрианович награждён орденом Отечественной войны второй степени, орденом «Дружбы народов», а также медалями «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией» и другими. Кроме того, Лев Старцев занесён в Книгу Почёта завода, ему присвоены звания Ветеран Автомобильной промышленности и Отличник Соцсоревнования.

Пресс-служба мэрии г.Ульяновска