Виктор Никитин

Ещё в советское время Карсун, Языково, Прислониха, наряду с Ульяновском, Димитровградом и Сенгилеем были занесены в специальный «Список исторических мест РСФСР». Предлагая проекты для «Чудес света Ульяновской области», краеведы, культурологи и простые жители насчитали на территории района 21 объект, каждый из которых может успешно претендовать на включение в этот список. Самой крупной жемчужиной в этом ожерелье была и есть Прислониха с уникальной по красоте природой, навсегда запечатленной в полотнах нашего великого земляка Аркадия Пластова. Не менее святы и дороги для каждого русского человека языковские места.

В родовом имении Языковых

Родовое имение дворян Языковых посещали многие известные деятели России. К поэту пушкинской плеяды Николаю Михайловичу Языкову, его братьям Петру и Александру в 1833 году приезжал в гости Александр Сергеевич Пушкин. Здесь неоднократно бывал Денис Давыдов. Помнит языковская земля поэтов Дмитрия Ознобишина, Александра Хомякова, собирателя народных песен Петра Киреевского. Минувший век отмечен посещениями композиторов Варламова и Прокофьева.

Гордостью области по праву считается уникальный усадебный парк в Языково площадью 18 гектаров с царственными елями, старинными вязами, каскадами прудов. Посетителям показывают ель, по преданию посаженную А.С.Пушкиным. Если вы давно не посещали этот парк, то будете приятно удивлены произошедшими в его облике переменами. Пруды теперь радуют глаз чистым зеркалом воды с обновлёнными беседками на живописных островах. Приведён в порядок и семейный некрополь Языковых.

Именно в старинном языковском парке ежегодно в первое воскресение июня вот уже много лет проводится музыкально-поэтический праздник, посвящённый дню рождения А.С.Пушкина. В этот день здесь звучат его стихи, сочинения Языкова, Давыдова, местных поэтов. Проводятся поэтические конкурсы, театрализованные представления пушкинских произведений, творческие встречи с поэтами и писателями России. Вниманию гостей и участников праздника предлагаются тематические книжные выставки, экскурсии по парку и в музей «Усадьба Языковых».. Здесь же проходят выставки мастеров народного творчества и ремёсел, предметов декоративно-прикладного искусства, изделий народных мастеров. Праздник всегда бывает отмечен выступлениями творческих коллективов не только из Ульяновска, но и соседних с нашей областью регионов.

Проекты реставрации

Так было не всегда. Ещё каких-то несколько лет назад парк был основательно загажен, беседки и мостики порушены, пруды не очищались, обмелели и заросли ряской. На месте, где когда-то стояли дворянская усадьба и домовая церковь, была огромная танцплощадка. Неподалёку размещались пивные и магазины с дешёвым вином. На святом, по сути, месте устраивали бесовское веселье, дрались, охальничали …

Проект реставрации усадьбы Языковых был готов ещё в 1987 году. В нём обстоятельно прописали всё, что подлежит восстановлению: дом, конюшни, оранжереи, фонтаны, парк, пруды, что создавал рачительный хозяин усадьбы Михаил Петрович Языков – отец поэта. Но до реализации проекта, если не считать нескольких робких и неудачных попыток, дело так и не дошло.

Немногим более двух лет назад этот вопрос вновь оказался в центре внимания. Снова в рамках социокультурного проекта «Начни с себя» заговорили о развитии музея-усадьбы Языковых как туристической территории.

Участники проекта «Начни с себя» изначально не скрывали: «Мы хотим, чтобы здесь было Болдино». Чтобы так оно и было, в большой перспективе надо будет восстанавливать усадьбу, создавать хороший музей и туристический комплекс, который давал бы развитие территории, на которой он находится. Организованный туризм, как подтверждает многолетняя практика, позволил бы создать в Языково сеть сервисного обслуживания с участием местных жителей. В результате получилось бы частно-государственное партнёрство.

Когда-то и глава района Владимир Чубаров предлагал войти в ФЦП, «раскрутить, цитирую, проект через интернет, привлечь инвесторов». Идёт год за годом, а он всё «крутит» и «привлекает».

Его готова была поддержать заместитель председателя правительства области Тамара Девяткина. В её рассуждениях был здравый смысл. Вхождение в ФЦП позволит создать маршрут «Поэты и писатели России первой половины 19-го века». Что, конечно же, придаст языковско-пушкинским местам свои неповторимые особенности. Сегодня, когда мы на весь мир готовы трубить о себе как о культурной столице стран Содружества, а то и всей Европы, такие шаги были бы просто неоценимы. Но раструбили и … забыли.

Кто с самого начала не на словах, а на деле стал реализовывать проект, это волонтёры. Молодёжные экспедиции проводят природоохранные мероприятия, создают паспорта родников, расположенных вблизи усадьбы Языковых. Именно волонтёры ставят своей целью реконструкцию цветников, разработку программ событийного туризма, в том числе семейного отдыха. И очень хочется верить, что их усилиями будет прирастать поток туристов и просто посетителей. Более благодатного места для вдохновения и раздумий в нашем крае не найти. А восстановленная усадьба Языковых могла бы стать центром притяжения лучших творческих сил России.