Алексей Сорокин

В День молодежи в Ульяновске прошло необычное мероприятие – в сквере им. Карамзина работала Эко-площадка. Жители города могли бесплатно сдать на утилизацию ртутьсодержащие лампы, а также обменять использованные пластиковые бутылки на питьевую воду.

После официальной части мероприятия руководитель

Регионального отделения Межрегиональной общественной экологической организации «ЭКА» Александр Яшин дал ответы на вопросы, касающиеся экологии города:

– Какие экологические проблемы города вы считаете наиболее острыми?

– Самые главные проблемы – это неосведомленность жителей о состоянии экологии города и невнимательное отношение к тому, что находится вокруг нас. Мало кто знает о реальных проблемах, и поэтому они так неуспешно решаются. Если брать более глобально, то это невнимание власти к общей экологической обстановке в области. Если пройтись по улице Гончарова, мы увидим много урн, а если выехать в область, увидим, что лес изрублен и завален мусором.

– На экологию региона влияет присутствие НИИАР в Димитровграде?

– Бытует мнение, что радиоактивные отходы этого института закапываются в землю. В таком случае ситуация может быть крайне сложной. Но также есть и варианты, что они куда-то вывозятся. Возможно, последствия мы узнаем через десятки лет. Но сама территория НИИАР, наверное, чище, чем некоторые места в городе, даже в плане радиации.

– Есть ли разница в отношении к экологии в Ульяновской области и в других областях?

– Определенно есть. Я всегда ставлю в пример Калининградскую область. Там очень слаженно работают население и правительство, реализуются их совместные программы, направленные на улучшение экологической обстановки. Все вопросы поддерживаются на самом высоком уровне. А у нас не слишком хорошо прислушиваются к мнению населения, чем в более развитых регионах.

– Какими способами можно бороться за экологию?

– Законодательными, но они несовершенны. В последнее время бурно обсуждалось создание экологического патруля, который будет пресекать нарушения в сфере экологии. Но пока это только на словах и на бумаге…