Владимир Коршунов

Мэрия Ульяновска приступила к реализации проекта «Бесплатный Интернет в трамваях Ульяновска». Почему именно трамвай так сильно будоражит в этом году умы городских властей, трудно сказать. Ещё в мае трамвайные рельсы вообще хотели убрать с центральных улиц, потом решили оставить и модернизировать, а теперь вот еще надумали оснастить вагоны бесплатным беспроводным доступом в Интернет.

Зачем в трамвае Интернет? Не спрашивайте, не знаю. Да, новые технологии, да, оперативная информация – говорили на остановке представители компании-провайдера. Но почему именно в трамвае? Это же, мягко говоря, не совсем удобно, да и не для скачивания фильмов и общения в сети люди ездят в трамваях. У городского электротранспорта вроде бы иное назначение. Но, может быть, я отстал от жизни, или стал редко ездить в электротранспорте? Я слушал и вспоминал, немного перефразируя, профессора Преображенского: «очень может быть, что Эйседора Дункан пищу принимает в спальне», а в нашей ситуации «… интернетом пользуется в трамвае». Но вот появился мэр Ульяновска Александр Петрович Пинков, который решил лично провести презентацию проекта. После его слов, наконец, удалось понять. Не столько, зачем в трамвае Интернет, а сколько, зачем трамваю Интернет. А нужен он, чтобы «привлечь» новых пассажиров: студентов и прочую продвинутую молодёжь.

– Не секрет, что молодёжь предпочитает маршрутные такси, – заявил Александр Петрович. – Им совершенно наплевать на качество пассажирских перевозок, на вопросы безопасности дорожного движения. Они приветствуют, когда «Газель» несётся со скоростью 100-120 км/ч, нарушая все правила, лишь бы с ветерком добраться к месту учёбы. И если эту категорию пассажиров за счёт новой услуги удастся перевести в трамваи или троллейбусы, конечно, для предприятия («Ульяновскэлектротранс» – прим. ред.), это будут дополнительные доходы.

– Электортранспорт едва заполняется в часы пик. Остальное время вагоны идут полупустыми, – дополнил мэра директор «Ульяновскэлектротранс» Алимжан Абубекяров.

Тут подошёл Интернет-электропоезд, который руководство города вместе с журналистами заполнили почти под завязку, вызвав лёгкое недоумение обычных пассажиров.

Кто-то достал ноутбук и тут же вышел в сеть. Я протиснулся поближе, заглянул через плечо: вот какой-то федеральный сайт, вот Медведев. «Классно!». Хотя как-то не совсем удобно и не привычно.

К выходу полезли две бабульки. Я их на ходу спросил:

– Бабушки, а вы «Айфоном» в трамвае будете пользоваться?

Они не смутились:

– А нам зачем? Мы, пока едем, лучше с людьми поговорим, и так всё узнаем.

Да, Интернет-вагон, это не для бабулек. Он, действительно, для студентов.

– Во время движения студенты смогут свободно пользоваться компьютером, – подытожил мэр на конечной станции интернет-турне. – И в плане образовательного процесса, и с точки зрения познавательного процесса.

Очень может быть. Хотя в мои студенческие годы мы в трамваях в конспекты не заглядывали, особенно в сессию, просто спали от усталости. Образование тогда было не то. Полезут ли современные студенты в трамвае подучиться, да и так, в плане развития кругозора? Не знаю. Но, кажется мне, что толчеи из-за бесплатного трафика в интернет-вагонах всё равно не будет. Это безусловный плюс новшества. Ну и то, что город на это удовольствие не потратился – ещё один большой плюс. Провайдер, как сообщили журналистам, за свой счёт и вагоны оснастил, и даже их покрасил. А если так, то ради Бога – хоть Интернет, хоть 3D, хоть кофе с какао. Может быть, всё впереди?

Параллельно другой оператор, как сообщили представители мэрии, оснащает бесплатным беспроводным интернетом маршрутные автобусы. Сейчас по дорогам Ульяновска бегает 10 таких машин. В общем, Wi-Fi, а не жизнь!