Мы давно знакомы с Олегом Юрьевичем Горячевым. Когда то я помогал создавать газету «Губерния». Но отношения всегда были достаточно формальны. Однако последние публикации и его интервью (в частности недавнее в газете ШОК), его взгляд на происходящее в стране и в регионе оказались весьма созвучны тому, о чем в последнее время писал и думал я. Осознание необходимости того, что наши убеждения необходимо как то воплощать и стало поводом к нашему разговору.

– Олег Юрьевич, такое чувство, что тем, что происходит в стране, сегодня недовольны все, вплоть (из личных бесед) до самих чиновников. Все построено на деньгах. Полностью снивелированы те морально-этические ценности, которые определяют жизнь любого общества как целого, организма. У государства полностью отсутствует идеология. Такое чувство, что великая страна с вековой историей вдруг превратилась в пустырь, по которому ветер носит информационный мусор и обертки от сникерсов. А великий народ – это обитающая на пустыре группа дикарей, в режиме карго-культа кричащая голосом Билана «оле-оле» в призыве сбросить им с самолета побольше гуманитарного груза. Вы старше, все происходило на Ваших глазах. На Ваш взгляд, почему и как вообще так получилось?

–Олигархи и криминал захватили власть. В советское время их называли по-другому – проходимцами, шулерами, а то и просто ворами. Сегодня должно быть ясно каждому здравомыслящему человеку – все крупные капиталы России созданы нечестным, а то и просто воровским путем. Причем, это касается как крупных, так и олигархов помельче, региональных. Потом эти люди пошли во власть: или сами, или насажали туда своих наместников. В результате большая часть чиновников – это люди с такими же моральными принципами, как и их хозяева. Отсюда и коррупция.

Во-вторых, у нас создана экономика, перевернутая с ног на голову. Сегодня хорошо живут не те, кто занимается производством материальных ценностей (крестьяне, рабочие, мелкие предприниматели), а биржевые спекулянты, служащие различных риэлтерских, страховых и т.п. контор, у которых основное средство производства – калькулятор и ноутбук. В результате молодое, работоспособное население устремилось из производства в «белые воротнички». Оставшиеся в производстве «пенсионеры» уже не могут прокормить олигархов и бездельников. Кстати, это все описано у классиков марксизма-ленинизма.

– Я согласен, но смотрю видимо из чуть другой точки. Мне кажется, что социальные процессы здесь – масштабнейшее отображение того, что происходит в умах. Советская империя рухнула сначала именно там. Не хочется выстраивать здесь конспирологических схем, но общеизвестно, что мы живем в мире информационных технологий и манипуляция сегодня – узаконенный инструмент управления (посмотрите на любые выборы). Такое чувство, что в огромной империи вдруг взорвали информационную бомбу, из которой вокруг разлетелись макдональдсы, гламур, уродливая поп культура, разрушив прежние смыслы и оставив в мозгах тех, кто составлял великую страну настоящий пустырь. А главное – эта бомба несла убеждение, что этот пустырь и есть новая ценностная модель, по которой «живет весь мир». Этот взрыв затем проявился в самом что ни на есть материальном виде вокруг – потери от «перестройки» в промышленности и населении давно превысили потери страны от второй мировой. И я не могу не поражаться тому, что до сих пор есть люди, которые могут этого не видеть. Которые призывают разрушить остатки, дать стране спиться, отравиться, сколоться, дать окончательно распихать бюджеты по оффшорам… Которые уверены что этот пустырь полного обессмысливания и безвластия это «свобода» и «так живет весь цивилизованный мир». Возвращаясь к теме экономики – для кого секрет, что страна живет целиком на коньюнктуре рынка нефти? Что еще один маленький кризис (а состояние мировой экономики чревато немалыми) и рухнет вообще все. Весь этот хрупкий баланс сытой стабильности. Вопрос что делать.

– Мой взгляд четкий и прикладной. Выход давно известен. Во-первых, как говорил Глеб Жеглов: «Вор должен сидеть в тюрьме». А, во-вторых, деньги должны вращаться в базисе, а не в надстройке.

Таким путем идет Китай и ряд других стран. В ближайшие годы к ним присоединится чуть ли не вся Латинская Америка. Смотри, что сегодня происходит в Греции. Главный лозунг их манифестов: «Вся власть рабочим!». Как говорится, процесс пошел. Не может население десятка стран купаться в роскоши за счет остального мира. Точно так же как не может кучка богачей питаться справедливыми доходами миллионов. Обеспечить же всем жизнь, утопающую в роскоши, матушка – земля просто не имеет ресурсов.

Ну, и, в-третьих, эти процессы в России уже пошли. Многие олигархи сегодня в тюрьме или в розыске. Начали строить вертикаль власти. Появились первые признаки чистки чиновничьего аппарата. Да, этот процесс будет тяжелым. Будет и скрытый и открытый саботаж, будут и заказные убийства, и угрозы олигархов людям, решившимся на эти реформы. Но я уверен, что все это будет сделано в ближайшие годы, чтобы потом решить основной вопрос -сделать труд крестьянина и рабочего самым почетными, главное, наиболее доходным.

Возвращаясь к ШОКовскому интервью и городу Ульяновск. Вы говорили, что Сергей Морозов должен провести чистку региональной «Единой России». На прошлой неделе как раз прошла отчетно-выборная конференция. Авгиевы конюшни вычищены?

– Я бы сказал «процесс пошел…»

Но вы прогнозировали, что Губернатор заменит одиозную часть своего правительства.

– Я думаю и это не за горами. Я бы на его месте применил простой критерий отбора: посмотрел кто на чём ездит, кто где живет и т.п., это не сложно сделать, все же на виду, никто особо не стесняется.

По-моему мнению сейчас, как никогда важно, радикальное обновление во всех сферах региональной жизни. Должны появиться новые люди, свежая кровь, светлые головы, мечтающие не о роскоши и дорогой жизни, не о карьере чиновника, а болеющие за свою малую родину, за свою область и страну в целом. Губернатору сейчас нужны такие люди. Я думаю, мы с тобой, как люди, обладающими определенными ресурсами, медийными площадками, должны помочь таким людям проявить себя, выйти на свет, быть услышанными и понятыми. Если хочешь, это наша миссия на ближайшую перспективу, наш посильный вклад в судьбу Ульяновской области, наше общее дело.

-Я бы видел проблему в другой плоскости. Интернет сам по себе открытое пространство и все кто активен, проявляют себя в блогах и на Улпрессе соответственно, без всякой цензуры и предпочтений. Другое дело как этой активности стать действительно эффективной в достижении общественно значимых задач, борьбе с коррупцией и разного рода непонятными решениями типа отмены трамваев. Главное, что люди, понимающие что что то нужно менять есть и во власти и в обществе и в СМИ и среди силовиков и в других сферах. И этот текст я бы видел как приглашение к разговору в поиске возможных форм взаимодействия, консолидации этих сил.

-Я не согласен с тобой – новые люди есть и они далеко не ограничены кругом сети интернет. В рамках Горячев-Фонда и просто на встречах с людьми я общался с теми, кто далек от новых информационных технологий, но не менее блоггеров хочет изменений к лучшему. В глазах людей скомпрометирована как сама власть, так и играющая заданные роли оппозиция. Время думать, находить пути и двигаться по ним. Уверен, что только на этом пути наша возможность выхода из все более системного кризиса. Изменения всегда идут через новых людей, через тех, кто готов брать ответственность, кто готов не просто оголтело критиковать, но и предлагать варианты решений проблем.

Со своей стороны, готов включаться и передавать опыт и предоставить свои медийные возможности. Время возрождать ценности. Как это делать – действительно нужно разговаривать в более широком кругу. Надеюсь, комментаторы твоего сайта подскажут. Но ограничиваться разговорами сегодня мы позволить себе уже не можем.