Все ремонтные работы на ульяновских дорогах должны быть закончены к середине июля. При этом все технологии укладки асфальта и установки бордюров должны быть соблюдены. Иначе работа будет остановлена, контракты разорвут, а за ремонт подрядчикам не заплатят. Такое условие сегодня поставили дорожным строителям и комитету дорожного хозяйства мэрии депутаты Ульяновской Городской Думы в ходе очередного заседания.

Состояние ульяновских дорог – сегодня головная боль номер один. Качество дорожного полотна оставляет желать лучшего: выбоины, ямы «убили» не одну автомобильную подвеску. Возмущаются и пешеходы: в городе почти нет соответствующих всем требованиям съездов для людей с ограниченными возможностями.

В течение всего июня депутаты Городской Думы от партии «Единая Россия» в составе специальной комиссии проводили выезды на дороги города, находили массу нарушений и изо дня в день делали представителям комитета и подрядчикам замечания. Последние исправляют допущенный брак весьма неохотно.

Например, так и не выполнен гарантийный ремонт дороги на улице Крымова. Все сроки по устранению брака уже прошли. Подрядчик ООО «Монтажные технологии» в начале лета пообещал комиссии до 17 июня исправить все недостатки, однако сроки снова сдвинулись – до 1 июля. Пока же дороги остаются разбитыми и создают серьезное препятствие для безопасного движения автомобилистов и пешеходов.

8 июня комиссия зафиксировала некачественно выполненные ремонтные работы на улице Гончарова: карта положена не на всю ширину дороги, новое покрытие плохо примыкает к старому, асфальт недостаточно уплотнен. Это очередной брак, такое дорожное покрытие продержится не дольше года, сделал вывод заместитель председателя Ульяновской Городской Думы Петр Столяров.

9 июня комиссия обследовала дороги Засвияжского района: улицу Рябикова и Камышинскую. Ямы, выбоины, раскопанный газопровод – подрядчики и не подумали устранить замечания, сделанные еще в мае.

С Минаевским мостом ситуация особенная. Туда комиссия отправилась 10 июня. Ремонтные работы на мосту начались по плану – в начале мая. Как и полагается, был срезан асфальт, но работы по укладке нового асфальта на тот момент так и не начались. В результате несущий бетонный слой начал разрушаться, на дороге появились ямы. Это, отмечают депутаты, создает условия для поломки автомобилей и может стать причиной дорожно-транспортных происшествий. На вопрос «почему работа не продвигается?» подрядчик ответил: простаивали асфальтобетонные заводы, да и погодные условия помешали.

К слову, к асфальтированию Минаевского моста дорожные строители все же приступили. Все работы подрядчик обещает выполнить в срок. Однако как он справится с полуразрушенным бетонным несущим слоем, и как долго продержится это покрытие, пока никому не известно.

Подобная ситуация складывается во всем городе. Те же самые недостатки комиссия зафиксировала и проехавшись по улицам К.Маркса, Кирова, Минаева.

Что касается установки бордюров, на которые город потратил огромные деньги, то здесь комиссия выявила также немало нарушений. Борткамень, по большей части деформированный, устанавливается с нарушением всех технологий: присутствуют большие зазоры между бордюрными камнями, стыковочные швы на поворотах не скрыты, подготовительная работа практически нигде не была выполнена.

Городские парламентарии признают: в таком состоянии оставлять городские дороги нельзя. В этом их поддержал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Признают факты нарушений и в комитете дорожного хозяйства мэрии. Его председатель Константин Иваненко согласился со всеми замечаниями и пообещал провести с подрядчиками разъяснительную работу, чтобы те устранили брак.

Тем не менее, позиция Городской Думы будет жесткой: до середины июля комитет дорожного хозяйства должен разобраться со всеми подрядчиками и отрегулировать вопрос ремонта дорог.

«В случае если до середины июля вопросы качественного ремонта дорог не будут отрегулированы и мы будем продолжать выявлять массовые нарушения, – подчеркнул спикер Городской Думы Василий Гвоздев, – мы подготовим к очередному заседанию, назначенному на 20 июля, решение об остановке работ и выйдем с предложением к губернатору Ульяновской области и мэру города о расторжении данных контрактов и перераспределении средств на другие нужды – в сфере здравоохранения, образования, ЖКХ. Мы не допустим некачественного выполнения работ».