Дмитрий СИПЬНОВ

С 1 июля 2012 года правительство, региона планирует расширить действие программы предоставления земли многодетным.

Напомним, что губернатор Сергей Морозов принял решение о том, что семьи, родившие или усыновившие после 1 января этого года третьего ребенка, имеют право на бесплатное получение участка земли в 15 соток. На этих га они смогут построить дом, завести свое хозяйство. Эта мера оказалась как нельзя кстати – по данным регионального Министерства труда и социального развития, сегодня в области проживает около пяти тысяч многодетных семей, в которых воспитывается более 16 тысяч несовершеннолетних детей. За последние три года число семей, в которых растут трое и более ребятишек выросло на 14 процентов. Собственный дом представляется для многих наилучшим решением квартирного вопроса.

Региональные власти намерены идти дальше: по словам главы области, с 1 июля 2012 года земля будет бесплатно предоставляться всем родителям, воспитывающим троих и более детей. Свое решение Сергей Морозов озвучил на встрече с многодетными семьями в детско-юношеском центре № 3.

– Земли площадью более 300 гектаров уже выделены в районах области, – подчеркнул губернатор. – К участкам будет подведен газ, водопровод и электричество, чтобы многодетные семьи могли построить удобное и комфортное жилье.

– Очень приятно, что есть такая программа, – поделилась мнением жительница Нового города Мария Гуриненко. – Мы с мужем воспитываем троих детей, но вынуждены пока ютиться в однокомнатной квартире. Если у нас будет возможность построить свой дом, мы, наверняка, заведем еще ребенка.

Уже сегодня многодетные семьи получают компенсацию половины стоимости услуг ЖКХ, дети могут бесплатно посещать оздоровительные учреждения региона, вне очереди приниматься в садики. По словам главы области, региональное правительство намерено также продумать вопрос о формировании региональной программы льготного автокредитования для многодетных семей при покупке семиместных автомобилей.

В свою очередь, родители поделились секретами счастливой семейной жизни. В Ульяновске есть целый клуб многодетных семей, участники которого обмениваются опытом и новостями. Общественные организации реализуют свои проекты, направленные на повышение престижа отцовства и материнства. Среди них – «Социальный фотопортрет» и соревнования для самых маленьких.

В завершение встречи губернатор Сергей Морозов вручил семьям подарки к школе. А юные воспитанники детско-юношеского центра показали гостям красочный концерт.