Об этом заявил глава Ульяновска Александр Пинков, на состоявшемся 30 июня заседании Коллегии мэрии города.

По словам главы города, победа Ульяновска связана с достижением высоких показателей в дорожном хозяйстве и транспорте, здравоохранении, образовании, доступности и качестве жилья. «Подавляющее большинство показателей относительно стабильны и высоки. Следует отметить, что по проведенному рейтингу эффективности деятельности органов местного самоуправления Ульяновской области по итогам 2009 года город Ульяновск занимал лишь 22 место», – отметил Александр Пинков.

В целом по социально-экономическому развитию города наблюдается устойчивая положительная тенденция роста основных макроэкономических показателей. Так, если в январе 2010 года город был на шестом месте среди городов Поволжья по «обороту крупных и средних организаций», то в июне по данному показателю город вышел на первое место. Оборот организаций в 2010 году увеличился почти на 22 % и достиг 181 млрд. рублей. Кроме того, по показателю «оборот организаций по всем видам экономической деятельности» в ноябре 2010 года Ульяновск вошёл в тройку лучших в ПФО, опередив такие города, как Самара и Уфа.

Как заявил Александр Пинков, реализация городских и областных целевых программ по стабилизации ситуации на рынке труда позволила практически вдвое в течение года снизить численность зарегистрированных безработных до 4,4 тыс. человек. «Количество созданных в городе новых рабочих мест увеличилось в 2010 году более чем в пять раз по сравнению с показателями 2009 года и составило 12 тысяч. Впервые за последние годы было возобновлено строительство жилья для бюджетников», – подчеркнул глава города.

Также стабилизировалась ситуация в системе школьного и дошкольного образования. В рамках муниципальной целевой программы «Развитие доступного дошкольного образования в Ульяновске» в 2010-2012 годах» в прошлом году на 20 % было увеличено количество путёвок в детские сады и сокращена очередь на 438 мест.

Планируется, что муниципальные образования, занявшие первые пять мест в итоговом рейтинге, получат гранты. Кроме того, глава Ульяновска Александр Пинков заявил, что полученные денежные средства будут направлены на развитие детского и юношеского спорта, а также установку новых детских игровых площадок на территории города.

Пресс-служба мэрии г.Ульяновска