Вдохновенная игра нападающего «Волги» Ивана Лужникова и запредельная поддержка земляков помогли ульяновской команде одержать уверенную победу в соседней Сызрани над очень крепким и неуступчивым соперником. Эта виктория вернула волжан на второе место, утерянное неделю назад.

«Сызрань-2003» (Сызрань) – «Волга» (Ульяновск) 1:3 (0:1)

30 июня. Сызрань. Стадион «Кристалл». 1500 зрителей.

Судьи: С. Васильев (Ижевск), В. Шабанов (Набережные Челны), М. Кистанов (Энгельс).

Инспектор: В. Н. Гамеев (Протвино).

«Сызрань-2003»: Москвин, Монов, Тюрин, Блохин (Еремеев 46), Гринько, Блажко (Верещак 46), Романов (Рыбаков 77), Самойлов, Березун (Лысков 65), Кочетков, Хлебодаров (Кузнецов 63).

«Волга»: Соколов, Журавлев (Вагапов 57), Игошин, Мухаметдинов, Павленко (Бобылев 71), Теленков, Советкин (Злыдарев 90+1), Симонов, Мустафин, Сафин (Курбанадамов 76), Лужников (Лобановский 85).

Голы: ЛУЖНИКОВ 34 (0:1), 59 (0:2); Самойлов 82 (1:2), БОБЫЛЕВ 83 (1:3).

Предупреждения: Гринько 25, Верещак 65 – Сафин 12, Журавлев 15, Павленко 51, Советкин 87.

Поездка в близкую Сызрань представлялась волжанам отнюдь не экскурсионной. Дебютант первенства зарекомендовал себя командой колючей и хорошо организованной. Однако, ульяновцам была обеспечена мощная поддержка земляков. В день игры в сторону Сызрани массово двинулся транспорт не только из областного центра, но и районов Ульяновской области. Приезжие создали для любимой команды атмосферу домашнего стадиона.

Главный тренер «Волги» Армен Адамян удивил стартовым составом. И даже не именами, а расстановкой. Наставник гостей выпустил всего трех номинальных защитников, а в центре поля впервые в сезоне образовался «кулак» в лице Советкина, Теленкова и Симонова. Как заметил уже после игры рулевой «горожан» Дмитрий Воецкий, он не ожидали увидеть в рядах соперника сразу столько атакующих игроков, и именно в середине волжане переиграли хозяев.

И действительно, особенно в первом тайме в плане контроля мяча «Волга» исполнила «Барселону». Гости обязаны были открывать счет на 9-ой минуте, когда Сафин выполнил нацеленную подачу со штрафного, а спрятавшийся между защитниками, сам защитник Журавлев головой направлял футбольный снаряд под перекладину. И только Москвин, потащивший из-под планки тяжелейший мяч, уберег свою команду от гола. Но все же он состоялся. Правда, не сразу. 25 минут на поле шла равная игра с борьбой на каждом участке поля. Но на 34-ой минуте начался бенефис Ивана Лужникова. Форвард долго молчал. А с приходом июня начал регулярно «клепать» забитые мячи. Его первый гол в «Сызрани» – пальчики оближешь. С угла штрафной обводящим ударом в дальнюю девятку. Второй – трудовой, когда Иван после чудесной диагонали Мустафина протиснулся между двоих соперников, оттеснил плечом опекуна и метров с десяти пробил мимо вратаря.

Да и третий волжский мяч сделал он, обыграв самым хладнокровным образом на замахах целую пачку визави. Партнер Лужникова Антон Бобылев завершил старания партнера и закатил мяч в беззащитные ворота. Был между ними нелепый гол Самойлова, который ульяновцы сочли за мелкую неприятность.

На послематчевой пресс-конференции Дмитрий Воецкий признал, что волжане переиграли его команду по всем статьям.

– Мы сегодня смотрелись мелковато, – сказал наставник. Не в плане роста или других данных. «Волга» – команда, более взрослая что ли. Сказался фактор опыта. Соперники нас перекусили, пережали. Можно как угодно это называть. Мы проиграли все ключевые единоборства.

В свою очередь, «коуч» «желто-черных» Армен Адамян был весьма сдержан в оценках и отдал должное конкурентам.

– Игрой сегодня я доволен. Мы показали хороший футбол. «Сызрань» – команда боеспособная. Поэтому, подошли к этому матчу очень серьезно. В первом тайме имели ощутимое преимущество, забили красивый гол. После перерыва несколько отдали инициативу с целью обезопасить свои ворота. При этом сами провели два мяча.

– Сегодня была красивая игра и сумасшедшая поддержка наших болельщиков. От имени руководства клуба хотел бы поблагодарить всех, кто приехал в Сызрань и переживал за нас, – сказал по завершению игры директор ФК «Волга» Михаил Наволокин. – В этой победе большая заслуга наших поклонников. Надеюсь, что 4 июля на стадионе Труд, в кубковом матче с «Газовиком», будет, как минимум также. А может быть и лучше.

Остается добавить, что поединок на кубок России против оренбуржцев из ФНЛ начнется в 18.00. Приходите поддержать команду! Напомним, зрители в желто-черных цветах пускаются на трибуны бесплатно.

Пресс-атташе ФК “Волга” Олег Савинов