В 2011 году ульяновским организациям городского наземного электрического транспорта предоставят субсидии из бюджета Ульяновской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Планируется, что данные выплаты будут направлены на возмещение затрат, связанных с полной модернизацией электрооборудования подвижного состава и ремонта путевого хозяйства. Одним из критериев отбора организаций электротранспорта, имеющих право на получение субсидий, станет проведение данными предприятиями в 2011 году модернизации электрооборудования подвижного состава и ремонта путевого хозяйства.

Такое решение принял губернатор Ульяновской области Сергей Морозов на совещании по вопросу развития городского электротранспорта в Ульяновске, которое прошло в МУП “Ульяновскэлектротранс” 30 июня. “Ежеквартально предприятию будут выплачиваться 60 млн рублей за счёт городского бюджета”, – отметил Сергей Морозов.

С начала года предприятию выплачено порядка 60 млн рублей из городского бюджета. По инициативе главы региона принято решение о выделении из городского бюджета дополнительных субсидий в размере 40 млн рублей. Выделенные средства поступят на предприятие в начале июля.

По информации специалистов, в настоящее время разработан перечень мероприятий по повышению эффективности работы МУП “Ульяновскэлектротранс”. В частности, предусматривается модернизация и обновление подвижного состава, совершенствование системы закупок товарно-материальных ценностей, переход на электронный вид оплаты проезда в городском электротранспорте, установка приборов учёта потребляемых энергоносителей, совершенствование транспортной схемы города, проведение ремонта объектов предприятия для сокращения расходов на их содержание.

В настоящее время утверждена муниципальная целевая программа “Обновление городского электрического транспорта муниципального образования “город Ульяновск” на 2011-2015 гг.”, которая предусматривает приобретение 15 трамваев и 5 троллейбусов. Общая сумма расходов на реализацию мероприятий Программы составит 280 млн рублей.