Светлана ОТИЧЕВА

Их должны выдавать бесплатно, а действовать они будут на всей территории России.

В нашей стране с 1 июля этого года вводятся бесплатные единые федеральные охотничьи билеты. В Ульяновской области их будут выдавать в отделе охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания регионального Минприроды.

– Новые билеты будут действительны на всей территории России и не имеют срока годности, – рассказал главный консультант отдела охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания Министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области Сергей Спиридонов. -При выдаче билетов мы обязаны будем принять у заявителя так называемый охотминимум – то есть проверить знания биологии зверей, техники безопасности при обращении с оружием, правил поведения на охоте. Причиной для отказа в выдаче охотничьего билета станет наличие у человека непогашенной судимости.

Однако охотники могут не торопиться с оформлением новых билетов. Ведь срок действия старых документов продлили еще на год. Замена билетов на бессрочные, единого образца, будет производиться до 1 июля 2012-го. Так что сейчас новые документы обязательны для новичков и для тех, у кого закончился срок действия старого билета.

ВЫРЕЖИ И СОХРАНИ

Бесплатные единые федеральные охотничьи билеты будут выдавать в отделе охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания Министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области по адресу: город Ульяновск, улица Под-лесная, дом 24.

Дополнительную информацию можно узнать по телефону (8422) 46-82-72 (приемная).