В Новом городе в ближайшие годы может появиться свой Дворец искусств.

Организовать его предполагается на базе муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей – Детской школы искусств №8. Это самая большая и единственная школа в городе, которая имеет современное типовое здание, расположенное рядом с основными магистралями Заволжья.

Общая площадь помещений – 5520 кв. м, в школе имеется большой и малый концертные залы, 41 специализированный учебный кабинет.

Библиотека насчитывает 6120 единиц нотной и методической литературы. Все это вкупе с опытным преподавательским составом создает хорошие условия для организации учебного процесса и развития творческих задатков детей.

Только за два прошедших года учащиеся и творческие коллективы Детской школы искусств №8 одержали 27 побед в городских, областных и межрегиональных конкурсах. Театральный коллектив «Балаганчик» завоевал бронзовую медаль на 1 региональных Дельфийских играх, а Валентина Душина стала лауреатом престижного международного конкурса.

Детская школа искусств была основана 1 сентября 1981 года. К своему 30-летию она заметно обновится. На ее ремонт из муниципального бюджета было выделено 15 миллионов рублей. На эти средства проведено обследование состояния здания, подготовлена проектно-сметная документация, выполнен ремонт системы водоснабжения, отопления и канализации. Во всем здании старые окна заменены на пластиковые. Практически полностью отремонтирован первый этаж, приобретен новый занавес и светозвуковое оборудование, закупаются новые кресла для концертных залов.

В настоящее время здесь проведено обследование и разработана проектно-сметная документация по укреплению фундамента и конструкций здания. Также уже готова смета по капитальному ремонту кровли из современных материалов. В ближайшие дни будут проведены торги, определен подрядчик, которому предстоит в короткие сроки выполнить качественный ремонт кровли здания.

По поручению Главы города Александра Пинкова, в городскую программу «Уютный двор» включено асфальтирование прилегающей территории школы на сумму 2,5 млн. рублей. Планируется также озеленение, посадка этой осенью деревьев и кустарников, разбивка газонов.

Александр Пинков поддержал идею об организации на базе Детской школы искусств №8 в будущем Дворца искусств Нового города.

Александр Лайков