Ульяновские охотоведы недавно побывали «в гостях» у редкого «краснокнижного» пернатого – орла-могильника, или, как его еще называют, императорского орла.

Довольно крупная хищная птица столь красива, сильна и горделива, что удостоилась чести стать символом России на государственном гербе.

В Ульяновской области есть несколько мест обитания императорского орла. Охотоведы ездили к гнездовью на границе Кузоватовского и Тереньгульского районов.

– Нас порадовало, – говорит Павел Захаров, главный консультант – государственный инспектор по охране природы Госэкоконтроля Ульяновской области, – что мы увидели целое семейство: родителей и птенцов.

В последние годы, по его словам, численность этого вида увеличилась потому, что выросло число сурков-байбаков и сусликов, которые составляют основу рациона птицы.

Близко подходить к гнезду, которое орлы построили на засохшем тополе, экологи не стали, чтобы не потревожить диких пернатых. Птицы не любят непрошеных посетителей, да еще с фотоаппаратами. Был случай, когда года два назад в гнездо из любопытства полез местный пастух. Орлица, защищая своих детей, с яростью набросилась на чужака. Тот упал с дерева, сломал ребра и ключицу.

Ирина Морозова