– Номер пожарной охраны «01»! Позвонить в МЧС с сотового телефона можно по номеру «112»! – дружно скандировали мальчишки и девчонки, отдыхающие в оздоровительно-образовательном лагере имени Деева.

Во вторник, 28 июня, ребятишки наперебой отвечали на вопросы и загадки шуточной викторины на противопожарную тематику. За правильные ответы, кстати, получали призы. Приехавшие в лагерь огнеборцы пожарной части №6, представители Государственного пожарного надзора и Главного управления МЧС РФ по Ульяновской области рассказывали детям, как вести себя, чтобы не оказаться в чрезвычайной ситуации дома, на улице, около водоемов, и что делать, если все-таки случилась беда.

Особый восторг у детей вызвал осмотр пожарной машины. Пожарные показали ребятам все оборудование, которым оснащена машина, рассказали о его назначении. Ребятишки с огромным удовольствием примеряли боевую одежду огнеборцев, ничуть не смущаясь, что она им очень велика. Совместными усилиями девятилетние мальчишки пробовали поднять 16-килограммовый аппарат, предназначенный для дыхания в дыму. И с восторгом смотрели на заместителя начальника караула Андрея Краснова, который с легкостью закинул его за плечи.

Самые отчаянные обитатели лагеря умудрились посидеть в кабине пожарной машины и почувствовать себя настоящими спасателями.