Напомню, что в прошлом номере нашей газеты было объявлено об открытии новой рубрики. Первым я решил обратиться к хорошо известному ульяновским блогерам ЖЖ, имеющему уже более чем четырехлетнюю историю (почему-то его хочется назвать «по-культурному негромким») – http://lchilikova.livejournal.com.

Ключевым постом этого блога, на мой взгляд, является следующая совершенно очаровательная заметка, написанная в октябре 2009 года:

«У нашей знакомой на даче завелась мышка. Прихожу, говорит, на дачу, вижу: печенье кто-то погрыз. Потом, говорит, открываю коробку, а в ней устроилась так уютненько мышка и спит на перине, которую сама себе приготовила из пуха. Рядом со своей постелью эта мышь аккуратными горками сложила семечки, чтобы, проснувшись, подкрепиться. Не хватало только таблички: «До весны не будить»».

Почему приведенная запись отнесена мною к стержневым? Блог Ichilikova – это именно такая уютная норка, откуда можно спокойно созерцать и оценивать повседневность,реагировать на нее так, чтобы было не слишком больно. Дневник интересен прежде всего тем, что он одновременно и о себе, своих интересах, и о городе – его ключевых изменениях, в основном, культурного характера.

«Свои» интересы – это, прежде всего, журналистика: «в деятельности СМИ все считают себя знатоками и наставниками. Смешно, ей-богу».

Еще одна тема – книги, библиотеки: от сетований на частую смену директоров Дворца книги до указания на предпочтение «бумажных» книг (по сравнению с электронными).

Отдельная и страстно любимая тема блога – фото. Достаточно указать на давний фотоотчет с поездки в Страсбург, например, в виде фотофильма: http://Ichilikova.livejournal.com/53145.html.

Вообще, у автора в отношении фотографий действительно есть что посмотреть: чувствуется и неподдельный вкус, и профессиональный подход

– да и просто любовь к этому делу. Из последнего можно полюбоваться на серию фотографий дворняги, резвящейся у «поющего» фонтана перед Мемцентром.

Есть также что почитать ценителям ульяновского драмтеатра и – что не совсем «ожиданно» для женского пола автора блога – фанатам футбола: «Приятно играть с теми, кто играет для удовольствия, ради процесса, а не результата. Страшно играть с теми, кто намерен всех порвать, но выиграть».

В общем, блог действительно любопытен – как с точки зрения историка «негромкой» повседневности человеческой души, так и культурной жизни нашего городка.

Иван Блогов