Товарищеский турнир по шахматам между активистами местного Железнодорожного отделения партии «Единая Россия» и клубом молодых инвалидов «Сильные духом» состоялся 30 июня в ДК «Киндяковка».

С предложением провести такую встречу в местное Железнодорожное отделение обратились ребята с ограниченными возможностями из молодежного объединения при районном обществе инвалидов. «Нам бы хотелось привлечь больше внимания к проблемам молодых людей с ограниченными возможностями. Благодаря таким встречам мы можем обменяться мнениями и познакомиться с другими людьми с такими же проблемами. Мы очень рады, что сегодня поиграть с нами в шахматы и познакомиться пришли девушки из Засвияжья. Встреча с молодыми «единороссами» также обещает быть интересной – нам бы хотелось общаться и дружить с людьми с активной жизненной позицией», – сказал один из организаторов встречи, председатель клуба молодых инвалидов «Сильные духом» Андрей Шипунов.

Руководство отделения партии с радостью откликнулось, на шахматный турнир были приглашены студенты – активисты «Единой России». Кстати, один из них, Дмитрий Хакуашев, студент Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте России, вместе с товарищами разработал несколько проектов, на которые Министерство образования Ульяновской области выделило грант в размере около 100 тысяч рублей. В сентябре будет проведен баскетбольный турнир среди инвалидов-колясочников «Пылающие сердца», затем будет объявлен областной творческий конкурс среди инвалидов, по итогам которого будет выпущен поэтический сборник. Еще один проект называется «Связь поколений», в ходе его реализации ребята будут оказывать помощь старшему поколению.

На встрече также было высказано пожелание, чтобы в городе выходила газета для инвалидов, через которую люди с ограниченными возможностями могли бы узнавать новости о доступной среде в городе, о работе социального такси, а также организовать службу знакомств. Руководству местного отделения партии «Единая Россия» была адресована просьба оснастить депутатский центр «Согласие» перилами и звонком, чтобы инвалиды также имели возможность обратиться к депутатам и в партию с предложениями и наказами.

«Сделать среду проживания доступной для всех граждан – наша общая задача, поэтому мы совместно с администрацией Железнодорожного района обязательно возьмем этот вопрос на контроль», – сказал депутат Законодательного Собрания Анатолий Еленкин.

По итогам шахматного турнира победителям были вручены подарки и сувениры от местного Железнодорожного отделения партии «Единая Россия».