30 июня Сергей Морозов провел встречу с активом Ульяновского координационного совета Общероссийского народного фронта.

Открывая встречу, глава региона поблагодарил участников Фронта за представленную возможность пообщаться «вживую». Морозов выразил уверенность, что за круглым столом собрались те, кто не только разделяет и поддерживает основные принципы и идеи Народного фронта, но, главное, искренне желает изменить жизнь населения региона и страны к лучшему.

«Нам важно совместно с вами видеть и знать проблемы нашего региона изнутри. Совместно искать и находить конкретные способы их решения», – отметил губернатор.

Глава региона добавил, что на подобные встречи с Фронтом необходимо в дальнейшем приглашать профильных министров для обсуждения отраслевых проблем.

Сергей Морозов поделился с активистами Народного фронта информацией о своей предстоящей встрече с Председателем Правительства РФ Владимиром Путиным. «Уверен, что помимо всего прочего, на этой встрече мы обсудим с Владимиром Владимировичем ход формирования наших с вами предложений в Народную программу», – заметил глава области.

Обсуждение проходило в дружеской обстановке, свободном обмене мнениями и взглядами по текущим и перспективным вопросам регионального развития.

Открыл дискуссию представитель Ульяновского регионального отделения «Российского союза боевых искусств» Сергей Паховский. Темой его выступления стали вопросы государственной поддержки массового спорта. Отметив, что в рядах регионального отделения «СБИ» насчитывается более 6,5 тысяч человек, Сергей Паховский обратил внимание на тот факт, что существует определенный перекос государственного внимания в сторону олимпийских видов спорта. В тоже время большинство видов единоборств, не входящих в состав олимпийской программы, тем не менее, привлекают в свои ряды тысячи людей и являются поистине массовыми видами физической культуры. «Российский союз боевых искусств», у истоков создания которого в 2005 году стоял Владимир Путин, готова внести свою лепту в Народную программу Фронта и предложить реальные механизмы развития массовых видов спорта и вовлечения в них большего количества людей», – заявил Сергей Паховский.

Своего коллегу по Региональному координационному совету поддержал и Александр Майер (младший) – руководитель Ульяновского областного отделения Общероссийской организации Федерации кикбоксинга России. «Несправедливо, когда наши ребята, приезжающие с победами с международных и общероссийских соревнований, не могут рассчитывать на меры государственного поощрения, сходные с победителями олимпийских видов спорта», – отметил он. Федерация кикбоксинга также готова выйти с конкретными предложениями по изменению сложившейся ситуации.

Губернатор Ульяновской области поблагодарил выступающих за актуальность поднятой темы. «В настоящее время мы как раз готовим нормативно-правовой акт Правительства региона по прямой поддержке инициатив в сфере развития массового спорта», – отметил Сергей Морозов. По его словам, в ближайшее время регион будет напрямую стимулировать создание спортивных клубов для молодежи, особенно в сельской местности. Инициативные тренеры, которые возьмут на себя роль наставников, ждут губернаторские стипендии в размере до 10 тысяч рублей.

Более того, в районах области на базе ряда школ будут открыты социокультурные и спортивные центры для сельской молодежи.

Член РКС ОНФ – руководитель регионального отделения «ДОСААФ» предложил участникам Фронта и Губернатору области принять участие в обсуждении и общественной поддержке областной программы подготовки подрастающего поколения к военной службе.

Представительница Ульяновского регионального отделения «Союза женщин России» Людмила Ляшенко в своем выступлении затронула тему нравственного воспитания, любви к семье, родному краю и стране. «Зачастую мужчины, говоря о патриотизме, в первую очередь думают о войне, о воинской доблести и чести, но это лишь часть понятия любви к Родине. Нужно уметь любить и все остальное – ее природу, ее жителей, ее историю», – отметила Людмила Ляшенко.

Также представительница Союза женщин России посетовала на то, что зачастую СМИ в погоне за сенсациями и громкими заголовками упускают все хорошее и позитивное. По мнению Ляшенко, необходима определенная степень самоцензуры СМИ, понимания ответственности за формирование целостной картины мира у аудитории.

Сергей Морозов поддержал выступающую, предложив представителям СМИ создать общественный институт контроля и содействия своей деятельности.

Представитель Ульяновской ассоциации детских врачей Рашид Абдулов поднял тему школьной и дошкольной медицины. Специалисты, работающие в этой сфере, несут огромную ответственность за здоровье будущего поколения, и поэтому особо нуждаются в мерах поддержки и стимулирования. Сегодня эти категории медицинских работников не финансируются в рамках программ обязательного медицинского страхования, и поэтому имеются определенные проблемы по их удержанию и привлечению молодых кадров. Также Рашид Акрамович отметил, что в настоящее время в большинстве трудовых коллективов медицинского сообщества уже прошли собрания по обсуждению возможности вступления в Нодный фронт. В данный момент готовятся необходимые документы для вступления и в скором времени они будут переданы в РКС ОНФ.

Сергей Морозов прокомментировал, что в настоящее время региональным правительством разрабатывается специальная программа поддержки молодых специалистов. Среди мер поддержки: специальные стипендии предприятий и учреждений, выплаты подъемных средств, оплата стажировок, и, что самое главное, – социальная ипотека, выплата части первого взноса за счет бюджета региона.

Член РКС ОНФ – руководитель Ульяновского областного общественного фонда помощи обманутым соинвесторам долевого строительства Сергей Дерябин предложил ввести в программу школьных предметов уроки правовой грамотности, особенностей сделок по приобретению недвижимости, жилья. «Это помогло бы в дальнейшем избежать проблемы обманутых дольщиков», – отметил Сергей Дерябин. Важно вести работу по просвещению граждан, изданию специальных методических материалов, запуску специализированных сайтов, где люди могли бы получить первичные консультации и помощь.

Руководитель Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Анатолий Сага в своем выступлении озвучил ряд вопросов государственной поддержки предпринимательства. «Мы расцениваем наше вступление во Фронт как возможность решения проблем малого бизнеса», – отметил Сага.

Николай Лазарев, руководитель Ульяновского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» обратил внимание присутствующих на необходимость существенного омоложения в районах области кадров, ответственных за патриотическое воспитание молодежи. «Желательно, чтобы такую работу в местных администрациях брали на себя люди, имеющие опыт военной службы, прошедшие горячие точки и представляющие собой образцы преданного служения нашей Родине», – отметил он.

Руководитель Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание» Владимир Туктагулов предложил ввести в школьную программу специальный комплексный предмет, включающий в себя как патриотическое воспитание, так и навыки здорового образа жизни.

Представитель «Ассоциации фермеров Ульяновской области» поднял в своем вопросе тему развития села и поддержки сельхозпроизводителей.

Антон Хащенко, представитель Ульяновского регионального отделения «Молодой гвардии Единой России», в своем выступлении обратил внимание членов РКС ОНФ на то, что в настоящее время МГЕР является оператором сбора предложений в «Народную программу». Мобильные группы молодогвардейцев на улицах города проводят анкетный опрос жителей, выявляют те проблемы, которые волнуют наших земляков в первую очередь. Собрано уже около 2000 таких анкет. «Многие вопросы и предложения, содержащиеся в ответах горожан, совпадают с теми, которые обсуждались сегодня в ходе встречи», – отметил Антон Хащенко.

Подводя итоги встречи, руководитель Ульяновской региональной общественной приемной В.В. Путина Тамара Дмитриева поблагодарила собравшихся за конструктивный диалог и готовность работать на благо нашего государства. «В настоящий момент мы приступаем к проведению «Народных праймериз», нам важно ваше участие», – отметила она. Тамара Дмитриева добавила, что 4 июля состоится заседание РКС ОНФ, на котором будут утверждены списки кандидатов на участие в предварительном Народном голосовании. Эти списки будут направлены на согласование в Федеральный координационный совет Фронта. Само голосование пройдет в период с 20 июля по 10 августа.

Член РКС ОНФ – Секретарь Регионального политсовета партии «Единая Россия» Андрей Силкин также поблагодарил присутствующих за живую беседу и выразил готовность участвовать в инициативах Фронта.