Светлана ТАЛЛЕРОВА

Осадков в ближайшие два дня не предвидится, уверяют синоптики.

Дождливый июнь напоследок порадовал ульяновцев солнечными деньками. С жары начался и второй месяц лета. Уже в первые выходные июля столбики термометров перейдут тридцатиградусную отметку со знаком «плюс». По данным областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в субботу, 2 июля, на территории нашего региона ожидается переменная облачность без осадков. Ветер будет дуть восточный, слабый. Днем воздух прогреется до +28 градусов, ночью будет +14… +16. А в воскресенье, 3 июля, температура поднимется аж до +31! Дождей в этот день синоптики также не обещают, а ветер сменит направление на юго-восточное. Но осадки могут вернуться уже в понедельник, 4 июля. Небольшой дождь пройдет в отдельных районах области. Ночные температуры достигнут отметки +18, а дневные +29 градусов.

– В целом, средняя температура июля ожидается близкой к норме (+19,5° С), месячная сумма осадков предполагается в пределах средних многолетних значений, – сообщает областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Между тем сотрудники МЧС просят ульяновцев не разжигать костры в зеленых зонах. На территории области – пожарная опасность третьего класса, вероятность возникновения лесных пожаров повышенная.