Дмитрий СИЛЬНОВ

При этом сидеть ему оставалось всего несколько месяцев.

27-летний житель Ногинска Денис Тишков был осужден в декабре 2007 года за угоны нескольких автомобилей. Поскольку его преступление не относилось к тяжким, отбывать наказание его отправили в колонию-поселение №6 в Тереньгульском районе Ульяновской области. Режим в поселении был гораздо более свободным, нежели в тюрьме – осужденные свободно передвигались по территории, работали. В итоге это и сыграло с молодым парнем злую шутку.

Срок заключения Тишкова подходил к концу. Вел он себя прилично, обязанности выполнял, руководство и сотрудники колонии все реже контролировали его. В итоге, ранним декабрьским утром прошлого года он просто покинул территорию колонии и не вернулся. О том, что Тишков сбежал, узнали лишь на вечерней проверке.

Погулял на воле он, правда, недолго. Денег и документов, чтобы уехать, у него не было, и два дня спустя сотрудники спецподразделения УФСИН России по Ульяновской области задержали Тишкова в Димитровграде. Сопротивления он не оказал, на допросе раскаялся в содеянном. Суд приговорил его к дополнительному году заключения. Парень так и не смог объяснить, для чего ему понадобилось рисковать, когда в скором времени он и так вышел бы на свободу.

Отдельно стоит упомянуть, что побег оказался возможен вследствие халатности сотрудников колонии.

– Колония – не курорт, и контроль за осужденными должен осуществляться постоянно, – сообщил старший помощник прокурора области Василий Зима – Прокурор области потребовал от руководства учреждения принять все меры для пресечения впредь таких попыток, а также привлечь непосредственных виновников к дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения с должности.

Приговор Дениса Тишкова вступил в силу.