Дмитрий СИЛЬНОВ

Мужчину пришлось направить на лечение в Москву.

ЧП произошло 21 июня около часа дня. Начальник смены, 37-летний Максим Крикунов проверял установку экспериментального измерительного устройства на реакторной установке «БОР-60». Эта операция проводится вручную. Реактор был остановлен, ничто не предвещало неприятностей. Внезапно, из реактора (сейчас выясняется, из какой именно его части – ред.) выбросились частицы радиоактивного натрия, которые попали на одежду, лицо, шею и руки работника. Сотрудники института срочно оказали ему первую помощь и вызвали врачей. Медики констатировали у пострадавшего ожоги второй и третьей степеней, пораженной оказалось около семи процентов кожи. К счастью, радиоактивное вещество не попало во внутренние органы, а полученная доза облучения оказалась намного ниже допустимых пределов. Лучевой болезни у пострадавшего не обнаружили. Сутки Максим Крикунов провел в городской клинической больнице, затем его на машине перевезли в Москву, в федеральный биофизический центр имени Бурназяна для более детального обследования и лечения.

Кроме Крикунова ни один из работников, находившихся в цехе, не пострадал, но на всякий случай все были обследованы спектрометрами. Уровень радиации в здании остался в пределах нормы, руководство института даже не стало останавливать работы. Замеры за пределами здания также показали, что радиоактивного заражения не произошло.

Несчастный случай стал для НИИАРовцев полной неожиданностью. По словам руководителя,

– Исследовательский реактор «БОР-60» работает в институте с 1969 года и зарекомендовал себя, как исключительно надежный, – прокомментировала случившее руководитель пресс-службы института Галина Павлова. – Ни разу за все это время с ним не было неприятностей. Операция проверки измерительных устройств также проводилась многократно и была отработана до автоматизма. Специальной комиссии предстоит установить, почему произошел выход частиц натрия. Пока не ясно, было ли это технической неполадкой или всему виной человеческий фактор. Окончательные выводы комиссия сделает в течение ближайшей недели. Тогда будет решено, какие меры принять, чтобы не допустить повторения инцидента.

Сейчас состояние Максима Крикунова стабильно, врачи уверены, что он скоро пойдет на поправку. А реакторная установка еще 24 июня выведена на плановую мощность и сейчас работает в штатном режиме.